Posted 24 августа 2016,, 06:00

Published 24 августа 2016,, 06:00

Modified 8 марта, 02:38

Updated 8 марта, 02:38

The New York Times сообщили о хакерской атаке на московское бюро

The New York Times сообщили о хакерской атаке на московское бюро

24 августа 2016, 06:00
Хакеры атаковали московское бюро The New York Times. Ранее кибератаке подверглись ряд других американских СМИ. Поданным следствия, за ними стоит российская разведка.

О кибератаке на московское бюро The New York Times сообщила сама газета, ранее об этом писал CNN. Как отмечается в сообщении издания, в настоящее время нет данных о том, что хакеры, которых считают российскими, добились успеха.

«Мы постоянно мониторим наши системы. Мы не увидели свидетельств того, что наши внутренние системы, включая системы московского бюро, были взломаны», — сообщила официальный представитель газеты Эйлин Мерфи, пишет РБК.

Он добавил, что внешние фирмы для расследования попытки взлома не нанимались.

Правительственный источник сообщил, что ФБР расследует попытку атаки на NYT, но больше подобных расследований, касающихся новостных организаций, не проводится. Официальный представитель ФБР Келли Ленгмессер не стала комментировать произошедшее.

О кибератаках на The New York Times и другие американские издания, расследуемых ФБР и другими спецслужбами США, ранее сообщил CNN со ссылкой на осведомленные источники. Как полагает следствие, атаки совершили хакеры, за которыми стоит российская разведка. Сами же взломы, считают следователи, стали частью более широкой серии атак, среди целей которых была Демпартия США.

Ранее серия кибератак была совершена на структуры, связанные с Демократической партией США. Первая — на национальный комитет демократов, вторая — на фандрайзинговый комитет, который поддерживает кандидатов в конгресс США от Демпартии. Также был атакован предвыборный штаб кандидата в президенты Хиллари Клинтон.

The New York Times опубликовала ряд материалов, связанных с кибератаками. В них сообщалось, что за взломами стоит Россия. В частности, в одном из них со ссылкой на сотрудников нескольких фирм в области компьютерной безопасности газета писала, что в кибератаке на национальный комитет Демпартии обнаружен «российский след». Позже федеральные источники газеты сообщили, что американские спецслужбы Белому дому, с «высокой долей вероятности» за взломом почты демократов стоят российские власти.

Представители демократов также возложили ответственность за взлом серверов на Россию. Как заявила Хиллари Клинтон, серверы партии взломали российские спецслужбы.

?В Кремле обвинения отвергали. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в частности, говорил, что «российские официальные ведомства» «никогда не занимаются кибертерроризмом».

"