Posted 24 июня 2016,, 13:41

Published 24 июня 2016,, 13:41

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

На строительство переходов в Москве потратят полтора миллиарда рублей

24 июня 2016, 13:41
На строительство переходов в Москве потратят полтора миллиарда рублей
Сюжет
Метро

Почти 1,5 млрд. рублей выделено на ближайшие два года столичными властями на строительство внеуличных пешеходных переходов. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе департамента строительства Москвы.

«Это финансирование охватывает только те пешеходные переходы, которые будут строиться самостоятельно, а не входить составной частью в другой объект улично-дорожной сети», – цитирует пресс-служба руководителя столичного департамента строительства Андрея Бочкарева.

Речь идет о 25 переходах, часть которых уже почти готовы, а 15 будут сданы до конца года. Так, сегодня столичные власти отчитались об отделке подземного перехода в районе МГУ им. М. Ломоносова, Сейчас в переходе бетонируют лестницы и пандусы. Переход будет готов к началу осени.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин распорядился больше внимания уделять переходам, которые располагаются близ учебных заведений. «Это один из крупнейших подземных пешеходных переходов в Москве, он позволит убрать наземные пешеходные переходы в месте пересечения двух насыщенных транспортом проспектов – Ломоносовского и Вернадского, повысив тем самым безопасность передвижения пешеходов», – отметил г-н Бочкарев, Кроме того, по его словам, увеличится и пропускная способность дорог: поскольку «зебр» там больше не будет, перекресток окажется в полном распоряжении транспорта.

Другие крупные переходы, работы в которых близятся к завершению, – это переход на пересечении улицы Мусы Джалиля с Ореховым проездом и Задонским проездом на юго-востоке Москвы, переход через Коломенский проезд на юге, через Лианозовский проезд на севере. Что касается объектов, которые пока существуют только в проекте, то это, например, переход через железную дорогу в районе Марфино к будущей станции метро «Фонвизинская». А переход на станции метро «Театральная» планируется реконструировать.

«Особое внимание при строительстве уделяется созданию комфортных условий и формированию безбарьерной среды при пользовании пешеходными переходами. Надземные пешеходные переходы оснащаются лифтами, подземные – пандусными сходами и системами снегоудаления», – уточняет г-н Бочкарев.

К слову, с 2011 года в Москве было построено 140 внеуличных пешеходных переходов.

Переходы, которые являются частью транспортных объектов, тоже обновят. В начале лета власти отчитывались, что на 59 станциях метро завершились строительно-монтажные работы в рамках программы благоустройства вестибюлей и подуличных переходов. Об этом сообщал начальник службы внешних связей столичной подземки Иван Осташко. Например, обновленные переходы недавно оценили пассажиры станции «Новоясеневская», где поменяли облицовку стен, потолков, пола, поставили новые пандусы и перила для маломобильных граждан, а также тактильную плитку. В переходе также организована современная навигация, установлены автоматы по продаже билетов, урны рядом с кассами нового образца, зеркала.

Еще один переход, запланированный к постройке, расположится рядом с метро «Партизанская» и транспортно-пересадочным узлом «Измайловский парк».

"