Posted 24 июня 2016,, 08:49

Published 24 июня 2016,, 08:49

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

СКР возбудил дело в отношении фельдшера, пропустившей звонок с Сямозера

24 июня 2016, 08:49
СКР возбудил дело в отношении фельдшера, пропустившей звонок с Сямозера

Следственный комитет Карелии возбудил уголовное дело в отношении фельдшера «скорой помощи», которая проигнорировала экстренное сообщение от одного из детей, погибшего во время шторма на Сямозере. Отмечается, что сотрудница медицинской службы обвиняется по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

«Подозреваемая проигнорировала указанное экстренное сообщение, не уведомила администрацию больницы о чрезвычайном происшествии, не сообщила об экстренном вызове в органы внутренних дел, в подразделение МЧС и не отразила получение данного вызова в журнале вызовов скорой медицинской помощи. Все это не позволило своевременно начать спасательную операцию и привело к гибели детей», – сообщается на сайте республиканского управления СКР.

Также уточняется, что в отношении подозреваемой проводятся следственные действия. Правоохранители проверяют обстоятельства произошедшего и ведут сбор доказательств. Фельдшер задержана, в ближайшее время будет решен вопрос о ее заключении под стражу.

Как писали «НИ», 18 июня группа подростков из лагеря «Парк-отель Сямозеро» отправилась в поход на лодках, в ходе которого попали в шторм. В результате ЧП погибли 14 детей, тело одного из них до сих пор не нашли. Лагерь, в котором отдыхали ребята, подвергся проверкам, в ходе которых был установлен целый ряд нарушений. Также стало известно, что он проходил ответчиком по сотням служебных дел. В рамках расследования уголовного дела были арестованы несколько человек, в том числе глава Роспотребнадзора Карелии и руководство самого лагеря.

"