Posted 24 июня 2009,, 06:35

Published 24 июня 2009,, 06:35

Modified 8 марта, 07:19

Updated 8 марта, 07:19

В России создается программа по защите свидетелей

24 июня 2009, 06:35
В России создается программа по защите свидетелей

В России готовится к запуску специальная программа по защите свидетелей – указом президента в структуре МВД создан особый отдел. Он будет называться Управлением по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите (это, прежде всего, свидетели, которым угрожает опасность, и судьи, прокуроры, следователи – словом, все те, кто не даёт преступникам избежать ответственности за их деяния).

Подобную программу планировали запустить еще при существовании СССР.

«...Сегодня, конечно, многие свидетели, проходящие по таким мафиозным делам, делам о терроризме подвергаются, несомненно, большой опасности. Это может быть и месть, и устранение свидетеля как источника информации и многие другие причины», - говорит член комитета Госдумы по безопасности Александр Гуров.

В МВД считают, что из каждых 100 свидетелей, в защите нуждаются 5-10 человек. Всего в МВД с начала этого года с просьбой об охране обратилось порядка семисот свидетелей, но эту цифру можно увеличить, поскольку треть свидетелей - это люди семейные и их близким, разумеется, защита необходима тоже. Также к ней надо добавить более ста должностных лиц — работников контролирующих органов, судей и сотрудников прокуратуры, которым тоже понадобилась охрана, уточняет ruvr.ru.

Планируется, что защита для свидетелей будет не только физической, в отдельных случаях будут помогать менять фамилию, место жительство и внешность. Отметим, что такая система уже давно действует во многих странах. В США, например, при возникновении повышенной опасности делают даже пластические операции.

"