Posted 24 мая 2021,, 12:04

Published 24 мая 2021,, 12:04

Modified 7 марта, 13:30

Updated 7 марта, 13:30

ФотКа дня: весь смысл «совка» в одном кадре

ФотКа дня: весь смысл «совка» в одном кадре

24 мая 2021, 12:04
Разительный контраст между недостижимым будущим и убогим настоящим особенно бросался в глаза в советских городах

Эта реальная фотография, сделанная на одной из улиц Киева, по мнению известного сетевого борца с советскими мифами Максима Мировича, как нельзя лучше характеризует понятие «совок». И действительно, такого рода соседство, символизирующее и культурную, и социальную, и экономическую деградацию страны после октябрьского переворота 1917 года, можно увидеть в любом городе бывшего СССР.

И дело даже не в том, что дореволюционные дома строились по индивидуальным проектам, с разного рода декором, подчеркивая благополучие своих жильцов… Это не вполне так, и история архитектура 20 века свидетельствует о существенном упрощении задачи зодчего по всему миру. Кварталы социального жилья что в Нью-Йорке, что в Вене, что в Екатеринбурге – более или менее одинаковы. Дело в другом: в жутком контрасте, который не позволит себе ни один город мира, за исключением советских городов. И вот как ни в чем не бывало стоят бок о бок замечательные памятники и убогие, нищие, грязные жилища, и никого вокргу это не смущает. Этот постоянный визуальный фон воспитывает в каждом новом поколении, что в советском, что в постсоветском – дурной вкус, который потом катастрофическим образом отражается на всех сферах общественной жизни.

Как верно отмечает Мирович: «Дома стал напоминать не красивый античный храм, а помятый и потемневший от времени и грязи мусорный бак. Подобное пространство формирует и соответствующий менталитет — жители "кто в лес, кто по дрова" позастекляли тёмные лоджии и завалили их старым хламом — вроде поломанных лыж, старого крашеного комода и пустых банок с землёй на дне. Снимок отлично объясняет, что такое совок и что он сделал с людьми…»

"