Posted 23 апреля 2008,, 20:00

Published 23 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:07

Updated 8 марта, 08:07

Финансовая рокировка

Финансовая рокировка

23 апреля 2008, 20:00
Вчера был заменен руководитель следственной бригады, занимающейся делом замминистра финансов России Сергея Сторчака (на фото). Вместо возглавлявшего расследование Валерия Хомицкого главой группы назначен Анатолий Исканцев, известный тем, что выяснял обстоятельства налета банды Шамиля Басаева на Буденновск в 1995 году.
Сюжет
Суды

Следователь по особо важным делам Следственного комитета (СК) при прокуратуре РФ Валерий Хомицкий вел дело Сергея Сторчака с момента задержания замминистра финансов. На днях г-н Хомицкий подал рапорт с просьбой о передаче расследования другому сотруднику. «Руководство его пожелание удовлетворило, и главой следственной группы назначило следователя по особо важным делам Анатолия Исканцева, – заявили «Новым Известиям» в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ. – Но Валерий Хомицкий не устраняется от расследования уголовного дела, он знает его во всех тонкостях и намерен и далее оставаться в следственной группе». По словам сотрудников СК, Анатолий Исканцев раньше руководил расследованием обстоятельств нападения банды Шамиля Басаева на Буденновск в 1995 году.

Сергея Сторчака, арестованного в ноябре прошлого года, обвинили в попытке хищения бюджетных средств на сумму 43 млн. долларов. Г-ну Хомицкому два раза удалось продлить арест замминистра финансов. В последний раз Басманный районный суд Москвы оставил чиновника под стражей до 9 июля этого года. Неоднократные поручительства министра финансов РФ Алексея Кудрина и депутатов Госдумы, которые просили применить в отношении Сторчака другую меру пресечения, не были приняты во внимание. Однако, как утверждают адвокаты чиновника, за это время следственная бригада из 18 человек сделала настолько мало, что с таким объемом работы смог бы за неделю справиться рядовой следователь. «За шесть месяцев допросили восьмерых человек, провели три экспертизы и пять раз устраивали выемки документов, – поделился с «НИ» адвокат Сергея Сторчака Игорь Пастухов. – Следственные действия шли очень медленно. Мы не раз писали заявление в Следственный комитет, чтобы бригада работала активнее, и просили о дополнительном допросе нашего подопечного, но так и не добились этого. Сейчас мы будем ходатайствовать, чтобы ему изменили меру пресечения. Остается надеяться, что с новым главой бригады расследование будет продвигаться быстрее».

Отстранение Валерия Хомицкого эксперты восприняли как новый скандал в Следственном комитете. Напомним, что три дня назад от занимаемой должности был освобожден начальник г-на Хомицкого, руководитель Главного следственного управления СК Дмитрий Довгий. «Отставка г-на Хомицкого еще раз показывает, насколько нестабильная сейчас атмосфера в Следственном комитете, – сообщил «НИ» замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский. – Видимо, там очень нервозная обстановка. Валерий Хомицкий расследовал дело об убийстве первого зампреда Центробанка России Андрея Козлова, и там тоже не все проходило гладко и быстро». В Следственном комитете, однако, утверждают, что рокировка следователей по делу Сергея Сторчака не связана с недавней отставкой г-на Довгия. «Хомицкий решил отказаться от руководства следственной группы из-за большой загруженности по другим уголовным делам, и это никоим образом не связано с увольнением главы ГСУ»,– заявили «НИ» в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ. Впрочем, политологи уверены, что эта замена произошла накануне формирования кабинета министров не случайно. «Обычно такие перестановки делают для того, чтобы потянуть время, – выразил «НИ» свое мнение гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. – Это особенно актуально перед формированием кабинета. Если министр финансов Алексей Кудрин укрепит свои позиции, то при новом руководителе следствия Сергею Сторчаку, возможно, изменят меру пресечения».

"