Posted 24 марта 2021,, 10:37

Published 24 марта 2021,, 10:37

Modified 7 марта, 14:05

Updated 7 марта, 14:05

На юге Чечни задержали 20 родственников геев, задержанных в Нижнем Новгороде

На юге Чечни задержали 20 родственников геев, задержанных в Нижнем Новгороде

24 марта 2021, 10:37
Фото: ren.tv
О прошедших задержаниях сообщил пресс-секретарь "Российской ЛГБТ-сети" Тим Бесцвет со ссылкой на очевидцев. Речь идет о родственниках местных геев Исмаила Исаева и Салеха Магамадова, которых ранее успели вывезти в Нижний Новгород, но их задержали и там и увезли обратно в кавказский регион.

Задержания прошли еще вчера, 23 марта, в селе Гой-чу (Комсомольское) Урус-Мартановского района Чечни. Местные полицейские задержали около 20 родственников Исмаила Исаева и Салеха Магамадова, которых в течение двух часов держали в неизвестном месте и допрашивали о местонахождении родителей задержанных, а также требовали их найти и привезти в Чечню, - сообщает телеканал "Дождь".

В "ЛГБТ-сети" отметили, что родители задержанных уехали из республики после того, как отца одного из них заставили подписать отказ от адвоката в отделении полиции. 17 марта мать задержанного Зара Магамадова записала видеообращение к уполномоченной по правам человека Татьяне Москальковой с просьбой помочь ее сыновьям. Она считает, что дело в отношении молодых людей сфабриковано, а их преследование - политически мотивировано.

Исмаил Исаев и Салех Магамадов были еще и модераторами одного из оппозиционных телеграм-каналов по чеченской тематике. Впервые они были задержаны еще в апреле 2020 года, после чего в Youtube было опубликовано видео с их извинениями за модерацию канала. Летом 2020 года "Российская ЛГБТ-сеть" помогла им перебраться в Нижний Новгород, где юные жители Чечни ожидали возможности выезда за рубеж.

Однако, 4 февраля Салех Магамадов и Исмаил Исаев были задержали в Нижнем Новгороде и вывезены в Чечню. Сообщалось, что к ним не пускают адвокатов. 7 февраля власти республики сообщили, что обоих задержанных подозревают в пособничестве членам незаконного вооруженного формирования (часть 2 статьи 208 УК), а возбужденное в отношении них уголовное дело передано в республиканское следственное управление Следственного комитета.

"