Posted 7 февраля 2021,, 07:02

Published 7 февраля 2021,, 07:02

Modified 7 марта, 14:21

Updated 7 марта, 14:21

Насильно доставленных из Нижнего Новгорода в Чечню геев снова задержали

Насильно доставленных из Нижнего Новгорода в Чечню геев снова задержали

7 февраля 2021, 07:02
Фото: tvrain.ru
Чеченцев Салеха Магамадова и Исмаила Исаева, которых насильно увезли из Нижнего Новгорода в Чечню, снова задержали и доставили в ОВД по Серноводскому району республики, чтобы допросить в качестве свидетелей по одному из дел. Об этом сообщает «Дождь».

По информации издания, адвоката «Российской ЛГБТ-сети» Александра Немова к задержанным не пустили. По словам пресс-секретаря организации Тима Бесцвета, замминистра МВД Чечни заставил Магамадова и Исаева отказаться от защитника, угрожая, что опозорит их.

Напомним, что чеченцы были задержаны в Нижнем Новгороде 4 февраля. На следующий день они оказались в отделе полиции Гудермеса, где их допросили о знакомстве с некими людьми. Какими именно и по какому делу — не уточнялось. При этом «Российская ЛГБТ-сеть» опасалась за жизни Магамадова и Исаева.

В апреле 2020 года чеченцев уже задерживали из-за того, что они были модераторами оппозиционного чеченского Telegram-канала. После этого на YouTube появились видео с их извинениями, на кадрах было видно, что молодые люди избиты. В июле 2020 года «Российская ЛГБТ-сеть» помогла им переехать в Нижний Новгород.

"