Posted 24 марта 2021,, 04:24

Published 24 марта 2021,, 04:24

Modified 7 марта, 14:06

Updated 7 марта, 14:06

Иван Белозерцев отправлен в отставку в связи с утратой доверия

Иван Белозерцев отправлен в отставку в связи с утратой доверия

24 марта 2021, 04:24
Фото: РИА Новости
Возглавлявшего пять лет Пензенскую область и арестованного за взятку в более 31 млн рублей Ивана Белозерцева президент РФ Владимир Путин отстранил от должности в связи с утратой доверия. Сегодня, 24 марта в отставку уйдет и правительство региона.

Указ об отстранении Белозерцева от должности опубликован пресс-службой Кремля. В документе говорится, что основанием для увольнения губернатора стал пп. «г» п.1 ст.19 федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Перед этим пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что «нельзя исключать» того, что глава государства отправит Белозерцева в отставку по утрате доверия.

Выборы нового губернатора состоятся в единый день голосования 19 сентября, тогда же, когда пройдут выборы в Госдуму.

Напомним, что в минувшее воскресенье чиновник был задержан по подозрению в получении взятки на сумму в более 31 млн рублей. Поп его делу также отправлены под арест четыре фигуранта.

По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил через посредников от предпренимателя Бориса Шпигеля, его супруги Евгении Шпигель и директора ОАО "Фармация"

Антона Колоскова взятки в виде денег и других ценностей на сумму, превышающую 31 миллион рублей. Взятки передавались за предоставление возглавляемой Борисом Шпигелем группе компаний "Биотэк" конкурентных преимуществ при заключении государственных контрактов, связанных с оказанием услуг по приемке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарств, других изделий медицинского назначения и реактивов, приобретаемых за счет бюджета для учреждений здравоохранения Пензенской области. Однако, никто из проходящих по делу свою вину не признает.

"