Posted 24 марта 2015,, 08:46

Published 24 марта 2015,, 08:46

Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

Гражданин Украины задержан за промышленный шпионаж

24 марта 2015, 08:46
Гражданин Украины задержан за промышленный шпионаж

Сотрудники ФСБ задержали в Екатеринбурге гражданина Украины, который собирал научно-техническую информацию о деятельности российских предприятий. Своими действиями он мог нанести ущерб экономической безопасности России.

По данным пресс-службы ФСБ, сотрудники выяснили, что представитель ПАО «Полтавский турбомеханический завод» (входит в концерн «УкрРосМеталл»), гражданин Украины С. Скирта 1981 года рождения, занимается сбором конструкторской и технологической документации машиностроительных предприятий региона, передает INTERFAX.RU.

Ведомство сообщает, что иностранец установил контакт с сотрудниками российских предприятий для создания канала по получению необходимой информации. «При установлении и развитии контактов с гражданами РФ иностранец использовал методы конспирации», - отметили в силовом ведомстве.

Гражданин Украины Скирта был задержан в Екатеринбурге в конце февраля с поличным в момент получения первичного пакета конструкторских материалов по производству высокотехнологичного энергетического оборудования. Если бы эти сведения попали за границу, то российскому производителю был бы нанесен ущерб на сотни миллионов рублей.

Задержанный по подозрению в шпионаже уже дал признательные показания. В отношении Скирта возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну). Сейчас, пока идет следствие, украинец арестован на два месяца.

О.

"