Posted 24 февраля 2011,, 10:22

Published 24 февраля 2011,, 10:22

Modified 8 марта, 06:34

Updated 8 марта, 06:34

Милиционер-взяточник наехал на коллегу при задержании и скрылся

24 февраля 2011, 10:22
Милиционер-взяточник наехал на коллегу при задержании и скрылся

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Московской области возбуждено уголовное дело в отношении двух оперуполномоченных ОБЭП УВД по Подольскому муниципальному району.

Милиционеры 26-ти и 28-ми лет подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, сотрудники милиции потребовали от местного жителя 100 тыс. рублей за непривлечение его к уголовной ответственности в связи с проводимой ими проверкой по материалу, по которому на самом деле уже было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

16 февраля 2011 года около одного из домов, расположенных на улице Красной города Подольска, оперуполномоченные получили от мужчины, действовавшего в рамках оперативного эксперимента, требуемую сумму. После этого один из милиционеров был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по Московской области.

Второй подозреваемый с места происшествия скрылся на автомобиле, совершив наезд на оперативного сотрудника милиции, производившего задержание, а также повредив рядом припаркованный автомобиль «Nissan Аlmera».

Задержанный 28-летний капитан отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Подольскому району Подмосковья уже дал признательные показания. Второй милиционер, наехавший на коллегу, объявлен в розыск.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

"