Posted 24 января 2017,, 17:11

Published 24 января 2017,, 17:11

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

Аукцион на стирку белья грозит Орлу катастрофой

Аукцион на стирку белья грозит Орлу катастрофой

24 января 2017, 17:11
С таким предупреждением обратилось сегодня к землякам интернет-издание «Орловские новости». И это не «жареные факты», как пытается представить дело облздравотдел на запрос «Новых Известий». В сети распространено видео.

Оно подтверждает, как в одном корыте стирается белье из инфекционных больниц и роддомов, как транспортируется в одной куче грязное и чистое, как топчутся по простыням и халатам прачки и грузчики.


Облздрав попал в сложное положение. Именно он был организатором аукциона на госзакупку услуг по стирке белья для нужд медицинских учреждений Орла и области. Стоимость госуслуги 47 миллионов рублей. Достойные претенденты были, но аукцион по какой-то причине выиграло муниципальное предприятие «Банно-прачечное хозяйство», буквально несколько месяцев назад выведенное из состояния банкротства. Тут же выяснилось, что победитель не имеет возможности своими силами выполнить госконтракт и обслужить. 15 медицинских учреждений, среди которых областная клиническая больница, НКМЦ им. Круглой, онкологический диспансер, станция скорой помощи, детские и взрослые поликлиники Орла, районные ЦРБ. Выход нашелся, привлекли субподрядчика - тульскую компанию ООО «НИК». По отзывам, у этой компании не самая лучшая репутация, надзорные органы не раз отмечали грубые нарушениями санитарных норм. К слову, ООО «НИК» имела негативный опыт работы и в Орловской области, самостоятельно выиграв аукцион на стирку белья в больнице им. Семашко и в НКМЦ им. Круглой. Настирали так, что в Орле была собрана целая комиссия из инфекционистов и сотрудников Роспотребнадзора. Контракт со скандалом расторгли.

И вот опять на те же грабли…

Существенный момент. После аукциона ни департмент здравоохранения,ни Роспотребнадзор не поинтересовались, как там дела у победителя, что происходит с пеленкми и салфетками по пути из орловских больниц до тульских прачечных и обратно. А происходит вот что:. «Транспортировка белья производится в автомобилях, не предназначенных для раздельного складирования - грязное и чистое белье находится в одном отсеке. Белье различных медицинских учреждений, в т.ч. грязное, перемещается в одном автомобиле с территории одной больницы на территорию другой, при этом может пересекаться белье инфекционных отделений с пеленками детских отделений, бельем родильного дома». В Орловской бане №4 выстиранные больничные вещи лежат под вешалкой верхней одежды посетителей, некоторые еще и переобуваются на тюках.

Все эти ужасы рассказал журналистам и представил документальное видео индивидуальный предприниматель Игорь Овсянников, с десяток лет обстирывавший больницы города, но в этот раз проигравший конкурс. Можно, конечно, списать вышеперечисленный негтив на обиду предпринимателя за проигрыш. Но кто поручится, что при такой стирке в больницы не попадет какая-нибудь инфекция? «Новые известия» задали этот вопрос ведущим специалистам Роспотребндзора. « Смотрим видео – волосы дыбом, - согласилась на разговор одна из них, представившаяся Татьяной Николаевной. - Нам только заразы не хватало…».

Все остальное в орловском здравоохрнении, похоже, уже есть. В том числе уголовное дело по факту «групповой» смерти младенцев в областном перинатальном центре. Причины инфекции до сих пор выясняются.

"