Posted 23 декабря 2020,, 12:46

Published 23 декабря 2020,, 12:46

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

В трех регионах задержали шестерых предполагаемых сообщников Тесака

В трех регионах задержали шестерых предполагаемых сообщников Тесака

23 декабря 2020, 12:46
Фото: ЦОС ФСБ
Речь идет о людях, близких к националисту Максиму Марцинкевичу, известному также как Тесак. Максим Марцинкевич был найден мертвым в сентябре этого года в камере СИЗО № 3 города Челябинск. По официальной версии он покончил с собой, адвокаты и родственники утверждают, что он был убит.

Как сообщает газета "КоммерсантЪ", задержание шести сообщников Максима Марцинкевича было произведено сотрудниками Следственного комитета, полиции и ФСБ в Москве, Сочи и Тюмени. Их по словам официального представителя Следственного комитета Светланы Петренко считают причастными к серии тяжких преступлений, включая убийства, в начале 2000-х годов. Им были предъявлены обвинения в совершении организованной группой убийств двух и более лиц по мотивам национальной ненависти и вражды (п. «а», «д», «л» ч. 2 ст. 105 УК).

Названы имена задержанных - это Андрей Кайль, Александр Лысенков, Максим Хотулев, Павел Хрулев (Мышкин), Алексей Гудилин, Семен Токмаков. По словам Светланы Петренко, собрать доказательства их причастности к преступлениям удалось с помощью видео, опубликованного в интернете летом 2007 года. Там запечатлено убийство двух человек вблизи города Королев Московской области, которое совершила группа лиц "с целью пропаганды националистической идеологии". Максима Марцинкевича называют одним из исполнителей убийства.

В Следственном комитете также сообщили, что Максим Марцинкевич незадолго до гибели "дал показания о совершении совместно с иными участниками националистических организаций в 2002–2006 годах других убийств лиц неславянского происхождения и готовности указать места захоронения жертв", и на одном из указанных мест в Смоленской области в августе 2020 года действительно нашли скелетированные останки двух человек, убитых еще осенью 2003 года.

Несмотря на давность этих преступлений, проведенный комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий позволил собрать улики, указывающие на причастность задержанных. Во время обысков по местам жительства фигурантов были обнаружены и изъяты огнестрельное и травматическое оружие, ножи, неонацистская агитационная атрибутика и другие значимые для следствия материалы.

Задержанный Семен Токмаков в прошлом был лидерои националистической организации "Русская цель". По словам Светланы Петренко он при задержании оказал вооруженное сопротивление, но тяжких последствий удалось избежать благодаря действиям сотрудников ФСБ. В ходе допроса он признался в совершении особо тяжких преступлений в соучастии с другими членами организации и дал показания по убийству в декабре 2003 года двух человек, части тел которых были отчленены и выброшены на территории московского района Гольяново.

Что касается самого Максима Марцинкевича, то родителям было отказано в независимой экспертизе его тела. Отец погибшего Сергей Марцинкевич добавил, что 1 октября ему в морге "дали понять, что до похорон на тело нам даже не дадут взглянуть - это окончательное решение", не объяснив почему. Адвокат Иван Сидоров сообщил, что на осмотр наложили табу из-за отсутствия судебно-медицинского бюро. Ранее отец Тесака говорил, что все-таки обнаружил на его теле следы пыток. При исследовании трупа Максима Марцинкевича в помещении Челябинского областного бюро судебно-медицинской экспертизы у него ротовой полости обнаружена еще одна предсмертная записка, завернутая в полимерный материал. Из ее содержания следует, что он убийства, о совершении которых дал признательные показания, не совершал, себя, а также иных лиц, указанных в его показаниях, оговорил.

"