Posted 23 декабря 2020,, 14:19

Published 23 декабря 2020,, 14:19

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

В Челябинске оштрафовали жительницу города, обратившуюся за помощью к Джо Байдену

В Челябинске оштрафовали жительницу города, обратившуюся за помощью к Джо Байдену

23 декабря 2020, 14:19
Фото: Валентина Волкова
Жительница Челябинска Валентина Волкова 12 декабря опубликовала на своем YouTube-канале обращение местных жителей к избранному президенту США Джо Байдену и "всему мировому сообществу". Горожане пожаловались на экологические проблемы, отмечая, что российские власти их жалобы не слышат.
Сюжет
Штрафы

Текст обращения был также направлен в посольство США в Москве, - сообщает телеканал "Дождь". Идея обращения возникла после проведенного опроса в соцсетях. На вопрос, кто может помочь Челябинску решить его проблемы с экологией победил новоизбранный президент США Джозеф (Джо) Байден. Обратившиеся осознают, что Челябинск, конечно же, не относится к юрисдикции США, но вывод проблемы на международный уровень по их мнению заставил бы, наконец, обратить на нее внимание и российские власти.

Жители Челябинска давно жалуются на загрязнение городского воздуха формальдегидами, соединениями тяжелых металлов и другими опасными веществами из-за промышленных выбросов. Активисты говорят, что в городе растет число онкологических заболеваний, свое положение они называют отчаянным, а сложившуюся ситуацию - "экологическим геноцидом".

Валентину Волкову после записи видеообращения признали виновной в организации публичного мероприятия, не согласованного с местными властями (часть 2 статьи 20.2 КоАП). Центральный районный суд Челябинска оштрафовал ее на 20 тысяч рублей. Она назвала такое решение незаконным и намерена обжаловать решение суда, а в случае необходимости обратиться и в Европейский суд по правам человека.

Летом прошлого года отчаявшиеся найти решение экологических проблем в родном крае, жители кузбасского города Киселевск обращались к властям Канады с просьбой предоставить им "экологическое" убежище по аналогии с политическим.

"