Posted 23 декабря 2013,, 09:45

Published 23 декабря 2013,, 09:45

Modified 8 марта, 04:36

Updated 8 марта, 04:36

Российские школы останутся без медалистов

23 декабря 2013, 09:45
Российские школы останутся без медалистов

Выпускникам российских школ, с отличием закончивших обучение, больше не будут выдаваться золотые и серебряные медали. Вместо них выпускники получат аттестаты с отличием.

«Такие аттестаты будут выдаваться выпускникам 11 класса, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования», - сообщили РИА Новости в пресс-службе Минобрнауки РФ.

Уже в следующем году выпускники 11-х классов, окончившие учебу «на отлично», получат красные дипломы. Остальным учащимся достанется аттестат сине-голубого цвета.

В ведомстве пояснили, что новым законом об образовании, который вступил в силу с 1 сентября 2013 года, не предусмотрено награждение выпускников медалями.

Кроме того, по мнению чиновников ведомства, золотые и серебряные медали не учитываются университетами, а потому они стали выдаваться в большом количестве. Это обстоятельство дискредитировало в глазах общественности некогда почетный знак отличия.

В то же время в Минобрнауки отметили, что «органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, юридические и физические лица, их объединения вправе устанавливать специальные поощрения и иные виды стимулирования для учащихся, проявивших выдающиеся способности».

Упразднение золотых и серебряных медалей связано с тем, что их наличие более не играет роли при поступлении в вузы.В то время как до введения ЕГЭ медалисты имели существенные льготы.

В то же время эксперты полагают, что медали выпускников – важный знак отличия. «Такие знаки должны давать определенный статус человеку, получившему его. Вот у нас в университете выдаются специальные статуэтки лучшим выпускникам. Ведь человек идет с этим знаком отличия по жизни и потом будет показывать его детям и внукам. Есть традиции, которые нужно все-таки оставлять. Эта - одна из таких», - заявил агентству RBC ректор РЭУ им.Плеханова Виктор Гришин.

Ю.

"