Posted 23 ноября 2020,, 14:01

Published 23 ноября 2020,, 14:01

Modified 7 марта, 14:39

Updated 7 марта, 14:39

Жителям Евпатории до конца года отключат горячую воду

Жителям Евпатории до конца года отключат горячую воду

23 ноября 2020, 14:01
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Города и другие населенные пункты Крыма продолжают страдать от продолжающейся уже более года засушливой погоды. Маловодье привело к обмелению водохранилищ, и уже не только густонаселенный Симферополь, но и относительно небольшую Евпаторию в холодный сезон отключают от горячего водоснабжения.

О том, что горячее водоснабжение в Евпатории будет ограничено уже с четверга, 26 ноября, и, как минимум, до конца декабря в целях экономии дефицитной воды, сообщил генеральный директор предприятия "Вода Крыма" Владимир Баженов.

Как сообщает агентство ТАСС, затянувшаяся засуха на Крымском полуострове уже привела в к обмелению Аянского, Партизанского и Симферопольского водохранилищ, в крымской столице Симферополе и его пригородах питьевую воду дают в дома всего по четыре часа в день, ограничения ввели и во многих других крымских городах. При этом ухудшилось и качество воды, иногда она имеет ржавый или темный цвет. В Севастополе также введен режим повышенной готовности, запасов воды для этого города осталось менее чем на три месяца. В Евпатории также и раньше, с 16 ноября, вводили свои ограничения - там начали снижать давление воды по ночам.

Генеральный директор "Воды Крыма" говорит, что горячую воду в Евпатории вновь начнут подавать после введения в эксплуатацию Вилинского водозабора. Пока же часть их воды перебросят по трубопроводу в Симферополь, чтобы там "промыть систему и избавиться от мутности". Глава Крыма Сергей Аксенов призвал всех жителей Крыма к взаимоподдержке и солидарности в этом вопросе.

Проблема водоснабжения и орошения земель в Крыму возникла в 2014 году, когда Украина перекрыла подачу воды по Северо-Крымскому каналу из Херсонской области, ранее он обеспечивал 85-90% потребностей полуострова. Сейчас жители и предприятия Крыма получают воду только из местных источников, среди которых и артезианские скважины. Российское правительство выделит до 2024 года более 48 миллиардов рублей на план из 14 мероприятий для решения проблемы дефицита воды в Крыму. Переброску воды в Крым из Краснодарского края при этом назвали маловероятной - Кубань сама часто страдает от дефицита воды.

"