Posted 23 ноября 2020,, 08:02

Published 23 ноября 2020,, 08:02

Modified 7 марта, 14:39

Updated 7 марта, 14:39

Профессию программиста в России назвали самой престижной

Профессию программиста в России назвали самой престижной

23 ноября 2020, 08:02
Большинство россиян считает, что быть программистом в нашей стране и не только очень престижно. Так полагают 17% участников опроса, проведенного рекрутинговым порталом HeadHunter.

Второй статусной профессией россияне считают должность директора и топ-менеджера. За них свои голоса отдали 13% участников опроса. Еще по 4% проголосовали за президента, инженера и врача - эти специальности на третьем месте в рейтинге самых престижных профессий по версии портала по найму сотрудников. Результаты исследования приводят “РИА Новости”.

Депутаты и госслужащие оказались на четвертой позиции в рейтинге - только 3% опрошенных россиян считают эту профессию престижной.

Самой непривлекательной профессией, по мнению жителей нашей страны, является работа уборщицы. Ее выбрал почти каждый пятый респондент (17%). Еще по 13% считает, что не престижно работать продавцом или кассиров в магазине. 12% не хотели бы стать дворниками. Еще 4% респондентов считает непривлекательной работу учителя.

На престиж той или иной профессии, в первую очередь, отражается размер заработной платы, считает большинство (74%) участников опроса. Еще 58% полагает, что престижная работа та, которая пользуется уважением в обществе. 51% респондентов говорят, что такая работа должна приносить пользу обществу.

"