Posted 23 ноября 2020,, 11:19

Published 23 ноября 2020,, 11:19

Modified 7 марта, 14:39

Updated 7 марта, 14:39

Пострадавшие жители Приморья использовали электромобили как источник электричества

Пострадавшие жители Приморья использовали электромобили как источник электричества

23 ноября 2020, 11:19
Фото: teleport2001.ru
"Работа сети зарядных станций "РусГидро" в сложной погодной ситуации позволила зарядить аккумуляторы почти 900 электромобилей. Их владельцы смогли добраться домой, а также подключать к батарее электромобиля бытовые приборы, обогреватели, заряжать ноутбуки и мобильные телефоны", - говорится в сообщении компании.

В свою очередь, в компании "РусГидро" пошли навстречу пострадавшим жителям Владивостока и ряда соседних районов Приморского края. На 10 электрозаправках после обрушившегося на регион 19-20 ноября циклона с длительным ледяным дождем перестали брать плату с владельцев электромобилей, хотя стихия повредила и сами заправки.

Всего таким способом на прошлой неделе удалось зарядить аккумуляторы почти 900 электромобилей, емкости аккумуляторных батарей которых хватало для обеспечения минимальных бытовых нужд домохозяйств на срок до восьми часов. Что касается времени "электрозаправки", то небольшая подзарядка электромобиля занимала всего несколько минут, полная зарядка - менее получаса, - отмечает агентство "Интерфакс".

По состоянию на сегодня, 23 ноября, в Приморском крае без электроснабжения еще остаются до 78 тысяч человек в 39 населенных пунктах, в том числе в отдельных районах Владивостока и в городе Артем. Местные блогеры отмечают, что затянувшиеся проблемы с восстановлением связаны с повреждением мачт ЛЭП в труднодоступных местах. Помимо перебоев в энергоснабжении, они местами до сих пор наблюдаются и в теплоснабжении, функционировании каналов интернет-связи, движении общественного транспорта. В Приморском крае действует режим ЧС регионального уровня.

663 жителя Приморского края с 19 ноября обратились в травмпункты с ушибами и переломами, - отмечается в сообщении правительства региона. Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил министру по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову отправиться во Владивосток, чтобы создать там рабочую группу по ликвидации последствий ледяного дождя и помощи пострадавшим гражданам.

"