Posted 23 сентября 2015,, 06:46

Published 23 сентября 2015,, 06:46

Modified 8 марта, 03:29

Updated 8 марта, 03:29

Взрыв газа в Омске мог произойти из-за зажигалки жильца дома - следователи

23 сентября 2015, 06:46
Взрыв газа в Омске мог произойти из-за зажигалки жильца дома - следователи

Возможной причиной взрыва бытового газа в жилом доме в Омске стали неосторожные действия жильца одной из квартир, сообщает в среду Следственное управление СК РФ по региону.

«По версии следствия, в момент взрыва в квартире находились 45-летние женщина и ее сожитель, трое сотрудников ОАО «Омскгоргаз», прибывшие по сообщению об утечке газа, и 40-летний участковый уполномоченный полиции», - говорится в сообщении ведомства.

При осмотре места происшествия на газовой плите, расположенной в квартире, были открыты вентили и отсоединен шланг, в квартире чувствовался запах газа, в связи с чем сотрудники газовой службы открыли окна.

«Возможной причиной взрыва стали неосторожные действия проживавшего в квартире мужчины, который в присутствии указанных лиц, желая закурить, чиркнул зажигалкой, вследствие чего произошло возгорание остатков газовой смеси в комнате», — сообщают следователи.

В итоге, все находившиеся в квартире люди, а также еще одна 74-летняя женщина, проживающая в этом доме, в результате взрыва и обрушения перекрытий получили ожоги и травмы. Хозяин квартиры от полученных травм скончался, остальные были госпитализированы.

Следователи изъяли следователями в ОАО «Омскгоргаз», а также в управляющей компании УК «Прометей и К ЛАО» техническую документацию, связанную с обслуживанием дома. Устанавливаются все обстоятельства, причины ЧП и виновные.

Как ранее писали «НИ» , ЧП произошло накануне вечером.

В жилом двухэтажном доме по улице 1-я Тепловозная произошел взрыв газа. В результате обрушились перегородки между первым и вторым этажом. Площадь обрушения составляет 70 кв.м. Из поврежденного здания было эвакуировано 40 жильцов.

В результате обрушения перекрытий один человек погиб, шестеро ранены. Пять из них находятся сейчас в БСМП № 1, еще один человек - в городской клинической больнице им. Кабанова. «Четверо пострадавших чувствуют себя удовлетворительно. Состояние двоих оценивается как тяжелое», - отметили в пресс-службе правительства региона. Основные травмы пострадавших: ожоги верхних дыхательных путей, ушибы. Им оказывается медицинская помощь.

Следственные органы СКР возбудили уголовное дело по статье УК РФ о выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни.

Ю.

"