Posted 22 сентября 2015,, 21:00

Published 22 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:30

Updated 8 марта, 03:30

На суде по погрому в Манеже устроили массовый молебен

На суде по погрому в Манеже устроили массовый молебен

22 сентября 2015, 21:00
На суде по погрому в Манеже устроили массовый молебен
Сюжет
Суды

Вчера Тверской суд Москвы рассматривал дело так называемого православного активиста Дмитрия Цорионова (Энтео) – того самого вандала, который в августе устроил погром на выставке скульптора Вадима Сидура в Манеже. На заседание обвиняемого пришли поддержать десять активистов и два священника, которые хором начали молиться. И только после замечания приставов молебен прекратился.

Административное дело в отношении Энтео (на фото) суд должен был рассмотреть еще неделю назад, но в первый раз активист в суд не явился. Напомним, двое соратников Энтео по разгрому выставки уже оштрафованы на тысячу рублей каждый. Еще в августе тот же Тверской районный суд признал виновной по статье «Мелкое хулиганство» (ст. 20.1 ч. 1 АК РФ) одну из погромщиц – Людмилу Есипенко. В сентябре оштрафовали Павла Тимонина. Позже религиозного активиста Георгия Солдатова, также участвовавшего в погроме, приговорили к пяти суткам ареста за мелкое хулиганство.

На прошлой неделе по факту разгрома столичная полиция возбудила также уголовное дело по статье 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение культурных ценностей». В настоящее время полицейские проводят расследование. В объединении «Манеж» тем временем требуют от лидера движения «Божья воля» компенсировать ущерб, который оценивается в 1,1 миллиона рублей. Хотя экспертиза, проведенная полицией, установила размер ущерба гораздо меньше – всего 196 тысяч рублей.

На момент подписания номера «НИ» в печать суд еще не принял решения по административному протоколу против Энтео.

Напомним, что 14 августа 2015 года несколько православных активистов во главе с лидером движения «Божья воля» Дмитрием Цорионовым (Энтео) ворвались на проходившую в «Манеже» выставку «Скульптуры, которых мы не видим». Они заявили, что данные экспонаты оскорбляют чувства верующих, и разрушили несколько произведений искусства.

Однако сам Энтео заявил, что он и его сторонники не разбивали скульптуры на выставке в Манеже. По словам Цорионова, была разбита только одна тарелка. Полиция же изъяла четыре поврежденные линогравюры. Две из них, как позже заявил директор департамента культурного наследия Минкультуры РФ Михаил Брызгалов, теперь нуждаются в реставрации.

"