Posted 23 сентября 2008,, 07:30

Published 23 сентября 2008,, 07:30

Modified 8 марта, 07:56

Updated 8 марта, 07:56

Десятки кадетов отравлены в Красноярском крае

23 сентября 2008, 07:30
Десятки кадетов отравлены в Красноярском крае

В городе Минусинске Красноярского края госпитализированы воспитанники школы-интерната «Норильский кадетский корпус» в возрасте от 10 до 16 лет, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора. Как говорится в сообщении, с 19 по 22 сентября среди учащихся кадетского корпуса зарегистрировано 29 случаев острой кишечной инфекции.

Эпидемиологическое расследование по поиску источника инфекции и установления фактора инфицирования проводится силами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по краю, филиала ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае с привлечением специалистов Минусинской центральной районной больницы.

Предполагаемой путь передачи пищевой инфекции устанавливается. По словам заместителя начальника отдела эпидемиологического надзора Нины Орешкиной, предполагается, что инфекция попала через пищу, но фактор передачи пока устанавливается. Проводятся противоэпидемические мероприятия по локализации и ликвидации очага заражения.

В связи с инцидентом кадетский корпус, в котором сейчас обучаются 164 человека (из них 64 живут в интернате), могут в ближайшее время закрыть на карантин.

"