Posted 23 августа 2017,, 07:39

Published 23 августа 2017,, 07:39

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Симптом вымирания. Тверские деревни живут уже без магазинов

Симптом вымирания. Тверские деревни живут уже без магазинов

23 августа 2017, 07:39
Чтобы купить себе еды, жители американской (например) глубинки садятся в машину и едут в магазин. В России наоборот, магазин грузят в машину и везут продукты в деревню

«Доставка на дом» звучит красиво. На деле - лишь откладывает вымирание, - пишет в ЖЖ популярный блогер Александр Беленький.

В трёх-четырёх часах езды от Москвы жизнь отличается уже лет на сто. Да нет, даже больше. Асфальта здесь никогда не видели, а магазины и сельпо были лишь в крупных сёлах. Были: как правило все они загнулись и развалились с развалом Союза.

Как они живут без магазинов? Подножный корм и огороды выручают, но полностью обеспечить не могут. Сегодня никто не хочет открывать бизнес в таких дырах: дачники привозят всё с собой, а у местных жителей нет ни денег, ни желания. Даже автолавка - редкость. Эту я встретил в одном из районов Тверской области, ездит по трём маршрутам два раза в неделю. Средний чек покупки - 900 рублей. Покупают не только еду, но и бытовую химию, хозтовары. Лавку стараются загрузить только нужным товаром, предпочтения жителей, как и они сами, давно знакомы.

Бабушка, делавшая покупки в момент, когда я подошёл, купила немного рыбы, яйца, хлеба и какую-то мелочёвку. Получилось почти под тысячу рублей. Заплатила только сто, остальное продавщица записала в толстую тетрадь, долговую книгу. Цены в тверской автолавке местами даже повыше, чем в моём супермаркете возле дома. Что поделать - им тоже нужно зарабатывать.

Не такой уж прибыльный бизнес, скорее благотворительность. Я не могу это подсчитать, но мне кажется, что подобные автолавки убыточны. Возможно, их субсидирует область или поддерживает местный предприниматель.

Грузовик пылит по грунтовке к следующей деревне. Там его уже ждут, для старушек это событие.

В паре часов отсюда город Тверь, где есть какие хочешь магазины. Только не доедешь.

А мы жалуемся, что сыр невкусный.

"