Posted 9 августа 2017,, 12:41

Published 9 августа 2017,, 12:41

Modified 7 марта, 17:09

Updated 7 марта, 17:09

Место на кладбище: жителям деревни Творогово предложили бесплатные могилы

Место на кладбище: жителям деревни Творогово предложили бесплатные могилы

9 августа 2017, 12:41
Все это происходит в Емельяновском районе Красноярского края. Но бесплатные места на погосте селянам предложили отнюдь не за красивые глаза, а за согласие помочь в строительстве деревенского кладбища для городских. Но жители Творогово не хотят иметь под окнами кладбище.

Сюжет прошел на местном ТВ-канале "ТВК". Все население деревни Творогово всего-то 630 душ. Деревушка находится в 22 км от Красноярска. Против строительства кладбища для города Красноярска деревенские протестуют с 2015 года. Но в начале августа этого, 2017 года местные власти подписали распоряжение о переводе сельскохозяйственных земель в деревне Творогово под строительство кладбища.

Инициатором строительства погоста жители деревни Творогово считают главу районного центра поселка Емельяново Олега Бычкова. Обитатели Творогово настроены резко против появления кладбища, поскольку считают, что строительство кладбища и захоронения - это огромная опасность для местных скважин с водой.

"У нас ни в одной деревне нет водопровода, все мы пользуемся водой из скважин", - рассказывает житель Творогово Дмитрий Бахметьев. - "Трупный яд пойдет в грунтовые воды, и у нас будет рассол из трупного яда. В деревне Бадалык, вблизи которой располагается кладбище, люди этой водой даже огород поливать не могут".

"Но нам теперь предлагают бесплатные места на погосте", - говорит жительница деревни Творогово Анна Ермолаева, - "мужу вот уже рабочее место предложили : могилки копать. Наша власть говорит, что кладбище очень быстро должно заполниться. Городские будут платить за место, а мы, деревенские, нет... Но мы все равно против кладбища под окнами наших домов".

Деревенские решили стоять на своем. Пока проект кладбища в Творогово находится на доработке, жители деревни подготовили очередное обращение в прокуратуру. Также в их ближайших планах – организовывать референдум.

"