Posted 22 августа 2012,, 20:00

Published 22 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

Компьютер для улицы развлечений

Компьютер для улицы развлечений

22 августа 2012, 20:00
На следующей неделе, в рамках празднования Дня города, в Москве пройдет фестиваль информационных технологий «Инфосити», организованный при поддержке департамента информационных технологий столичного правительства. О нем рассказали на вчерашней пресс-конференции заместители главы департамента Андрей Белозеров и Евгений

Фестиваль «Инфосити» пройдет с 30 августа по 2 сентября в Парке имени Горького и на Андреевском мосту. Как объявили чиновники, целью фестиваля является популяризация среди горожан информационных технологий, подробный рассказ о столичных электронных сервисах. «Это мероприятие проводится впервые, но, я надеюсь, это станет доброй традицией. Это своеобразный отчет о том, что власти сделали за год в сфере информатизации», – заявил Евгений Духонин.

При этом, как обещает замглавы департамента информационных технологий, этот отчет отнюдь не будет сухим – знакомство с компьютерными технологиями будет проходить в увлекательной, игровой форме и в атмосфере праздника: «Мы предложим москвичам переместиться в город будущего. Я имею в виду выставку, которая пройдет на Андреевском мосту. Полагаю, горожанам будет интересно узнать, каким образом преобразится наша столица в недалеком будущем». Благодаря этому, по мысли чиновников, выставка может быть интересна и детям – на мосту организуют «Дом развлечений», «Двор развлечений» и «Улицу развлечений», где команда аниматоров не позволит соскучиться посетителям самого разного возраста.

Г-н Духонин напомнил, что дни проведения выставки совпадают с вечером латиноамериканских танцев, который по стихийной традиции проводится на Пушкинской набережной. Однако, заверил чиновник, IT-популяризаторы танцорам не помешают, а даже наоборот: «В рамках фестиваля мы проведем шоу профессиональных танцоров и мастер-класс. Все это под живую музыку. Ведь там танцуют обычно под магнитофон». По словам Евгения Духонина, к празднику присоединятся популярные артисты, а завершится он лазерным 3D-шоу «такого масштаба, какой редко встречается в мире».

Другой замглавы департамента информационных технологий, Андрей Белозеров, в отличие от предыдущего оратора сосредоточился на «серьезной» составляющей фестиваля. Он рассказал, что Андреевский мост будет поделен на несколько тематических зон – «Образование», «Здравоохранение», «Транспорт». Внутри каждой зоны будут установлены стенды, рассказывающие, например, как можно записаться к врачу на прием при помощи Глобальной сети, какое оборудование завезено в московские школы, как можно оплатить парковку при помощи мобильного телефона и как справиться о времени прибытия своего автобуса посредством интерактивного стенда на остановке.

«Еще мы воочию покажем комплексы видеофиксации, которые автомобилисты видят на дорогах. Думаю, многим будет интересно потрогать их, узнать, как они устроены, и понять, что это не фикция, – добавил г-н Белозеров. – Я уверен, что будет интересно. Наша цель – не столько отчитаться, сколько понять потребности граждан, донести до них, что IT – это не страшно, организовать обратную связь, увидеть, что мы делаем не так».

"