Posted 23 мая 2015,, 20:05

Published 23 мая 2015,, 20:05

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Командир бригады «Призрак» Алексей Мозговой убит под Луганском

Командир бригады «Призрак» Алексей Мозговой убит под Луганском

23 мая 2015, 20:05
Командир бригады «Призрак» Алексей Мозговой убит под Луганском

Один из командиров ополчения самопровозглашенной Луганской народной республики Алексей Мозговой погиб в результате диверсии на трассе Перевальск - Луганск. Это официально подтвердил в субботу вечером на брифинге в ЛуганскИнформЦентре первый заместитель генерального прокурора ЛНР Сергей Горенко.

По предварительным данным, автомобиль, в котором находился командира бригады ополченцев «Призрак» Мозговой, был подорван с помощью взрывного устройства, а затем обстрелян из пулеметов.

«На данный момент известно о гибели семи человек, но это еще не точно. Личности погибших устанавливаются», - приводит INTERFAX.RU слова Горенко.

Как сообщает агентство со ссылкой на источник в силовых структурах самопровозглашенных народных республик, машина Мозгового могла быть обстреляна диверсионной группой, подконтрольной

Ранее Мозгового уже неоднократно пытались убить. После последнего покушения в конце марта Мозговой заявлял о том, что это провокация, направленная на дестабилизацию ситуации в республике. Так, 7 марта на выезде из поселка Михайловка автомобиль Мозгового подорвался на трех безоболочных самодельных взрывных устройствах. Тогда Мозговой получил легкое ранение и контузию, напоминает РБК.

Мозговой был одним из фигурантов санкционного списка Евросоюза. Батальон «Призрак» контролировал город Алчевск Луганской области, где расположен Алчевский металлургический комбинат.

Ю.

"