Posted 23 апреля 2021,, 09:33

Published 23 апреля 2021,, 09:33

Modified 7 марта, 13:59

Updated 7 марта, 13:59

Совфед одобрил закон о штрафах для СМИ за отсутствие маркировки иноагента

Совфед одобрил закон о штрафах для СМИ за отсутствие маркировки иноагента

23 апреля 2021, 09:33
Совет Федерации одобрил законопроект о введении штрафов в размере до 50 тысяч рублей за публикацию в средствах массовой информации сообщений СМИ-иноагентов без указания этого статуса. Соответствующие изменения внесены в КоАП РФ.

Так, за распространение информации со ссылкой на иноагента без маркировки, указывающей на этот статус, для граждан предусмотрен штраф в размере от 2 до 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц — от 4 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — от 40 до 50 тысяч рублей.

Вместе с тем, вводятся дополнительные условия для обеспечения прав журналистов при освещении публичных мероприятий. В частности, представитель СМИ теперь обязан использовать на таких акциях отличительные признаки, вид которых установлен МВД по согласованию с Роскомнадзором и Союзом журналистов. Если отличительный знак будет использовать человек, не имеющий на это права, то ему грозит штраф от 20 до 30 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 50 часов, пишет РИА Новости.

Так, на несогласованную акцию в поддержку оппозиционера Алексея Навального 21 апреля журналистов попросили надеть специальный бейдж и неоновый зеленый жилет с черной надписью «Пресса». При этом Совет по правам человека уже разработал проект, предполагающий аккредитацию представителей СМИ на митингах.

"