Posted 23 марта 2021,, 10:07

Published 23 марта 2021,, 10:07

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

Владимир Чуланов дал оценку темпам вакцинации от коронавируса в России

Владимир Чуланов дал оценку темпам вакцинации от коронавируса в России

23 марта 2021, 10:07
Фото: pxhere.com
Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России Владимир Чуланов охарактеризовал темпы массовой вакцинации в РФ как «интенсивные».

В интервью журналистам доктор медицинских наук дал комментарий по данные, озвученных накануне главой государства Владимиром Путиным на совещании по вопросам вакцинации от COVID-19.

«В целом по стране прививки первым компонентом уже сделали 6,3 миллиона граждан, из них 4,3 миллиона человек вакцинированы полностью, то есть получили оба компонента вакцины», — цитирует Ридус президента.

По словам Чуланова, это довольно интенсивный темп. Также он напомнил, что эта ситуация не статичная: темпы вакцинации граждан постоянно наращиваются.

«Насколько я знаю, в настоящее время есть десять производственных площадок, а полтора месяца назад их было шесть. То есть постоянно идет наращивание и производственных мощностей, и, соответственно, возможностей по вакцинации»,- добавил эксперт.

Кроме этого, представитель минздрава напомнил, что для формирования коллективного иммунитета и для полной стабилизации эпидемситуации следует вакцинировать минимум 60% взрослого населения страны. Для данных целей будет необходимо 69,8 миллионов комплектов доз вакцины.

"