Posted 23 марта 2021,, 16:43

Published 23 марта 2021,, 16:43

Modified 7 марта, 14:06

Updated 7 марта, 14:06

Иван Белозерцев помог "Биотэку" получить госконтракты на 550 миллионов рублей

Иван Белозерцев помог "Биотэку" получить госконтракты на 550 миллионов рублей

23 марта 2021, 16:43
Фото: kremlin.ru
Осведомленный источник назвал сумму государственных контрактов, которые арестованный губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, используя свои полномочия для покровительства, помог заключить компании "Биотэк". Речь идет прежде всего о контрактах на поставку лекарств и других медицинских материалов.

По словам собеседника агентства "Интерфакс", следствие считает, что в течение 2020 года при покровительстве Ивана Белозерцева ОАО "Фармация", входящая в группу компаний "Биотэк", выиграла семь аукционов, по результатам которых были заключены госконтракты на общую сумму более 295 миллионов рублей. Также арестованный губернатор помог победить и на аукционе на право оказания услуг медицинским учреждениям области в 2021-2022 годах на сумму более 255 миллионов рублей.

Госконтракты касались оказания услуг по контролю качества, приобретения и доставке лекарств, реактивов, медицинских изделий, закупаемых для учреждений здравоохранения Пензенской области.

Также по словам источника, сейчас следствие расследует три эпизода получения губернатором взяток. Первый эпизод относится к началу 2020 года, когда глава группы компаний "Биотэк" Борис Шпигель "лично передал в пользование Белозерцеву за покровительство автомобиль "Мерседец-Бенц" стоимостью более пяти миллионов рублей, формально находящийся в пользовании "Биотэк" по договору лизинга". Второй эпизод произошел уже летом 2020 года. Тогда Борис Шпигель и его супруга Евгения Шпигель, по версии следствия, "передали в качестве взятки в Москве заместителю директора представительства Пензенской области при правительстве России Федору Федотову и его водителю Геннадию Маркову 20 миллионов рублей, которые те уже в Пензе передали Белозерцеву".

Третий эпизод связан с получением главой региона в качестве взятки наручных часов Breguet, стоимостью не менее 5,7 миллионов рублей. Эту взятку Ивану Белозерцеву привезла Евгения Шпигель, вновь передав ее через Геннадия Маркова. Иван Белозерцев при этом говорил, что узнав о стоимости часов хотел их вернуть, но не успел это сделать из-за пандемии. В Следственном комитете говорили, что с января по сентябрь 2020 года Иван Белозерцев получил от Бориса Шпигеля, его супруги и директора ОАО "Фармация" Антона Колоскова взятки через посредников в виде как денежных средств, так и иных ценностей, на сумму более 31 миллиона рублей.

Всего по делу о взяточничестве проходит шесть человек, всех их Басманный суд Москвы отправил под двухмесячный арест, включая Бориса Шпигеля, чье состояние здоровья оставляет желать лучшего. Никто из проходящих по делу свою вину не признает.

Возглавляемая Борисом Шпигелем группа компании "Биотэк" в 2020 году заняла третье место в России среди фармдистрибуторов, она стала крупнейшим поставщиком лекарств и другой медицинской продукции, направленной на борьбу с коронавирусной инфекцией, поставляя антивирусные препараты. В частности, это поставки в регионы России препаратов "Авифавир" и "Арепливир", тестов BIOZEK и дезинфицирующих средств на сумму в 45 миллиардов рублей. Борис Шпигель был задержан 21 марта в аэропорту в момент его возвращения из Израиля. После задержания ему стало плохо, его на скорой увезли в больницу.

"