Posted 23 марта 2020,, 13:42

Published 23 марта 2020,, 13:42

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

Против главного инфекциониста Ставрополья возбудили дело за нарушение карантина

Против главного инфекциониста Ставрополья возбудили дело за нарушение карантина

23 марта 2020, 13:42
Фото: РЕН-ТВ
Речь идет о профессоре кафедры инфекционных болезней Ставропольского государственного медицинского университета, главном внештатном инфекционисте Минздрава Ставропольского края Ирине Санниковой, которая без ведома руководства ездила в Испанию и заболела коронавирусом COVID-19, продолжая ходить на работу.

По данным полиции, главный инфекционист Ставропольского края скрыла от начальства свою поездку в Мадрид, нарушив приказ министерства здравоохранения региона, которым сотрудников университета обязали предупреждать руководство о любых заграничных поездках. Этот приказ появился еще в январе, когда в мире только начиналось распространение коронавируса.

Вернувшись из Испании в Ставрополь 10 марта, Ирина Санникова в течение недели ходила в университет, с ней тесно общались как минимум 24 человека: 13 иностранных студентов и 11 работников кафедры. Почти все они сейчас были вынуждены уйти в режим самоизоляции. Также профессор за последнее время читала лекции студентам и ординаторам, участвовала в конференции с делегацией Волгоградского государственного медицинского университета и селекторных совещаниях в министерстве здравоохранения. В итоге на карантин срочно перевели весь университет и краевую специализированную инфекционную больницу. Также она успела принять участие в ряде мероприятий министерства здравоохранения, и потому на карантин отправили ряд его сотрудников.

17 марта главный специалист по инфекциям была госпитализирована сама, а 19 марта у нее подтвердился диагноз COVID-19. Заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Ольга Дроздецкая говорила, что больная находится в состоянии средней степени тяжести, но не пользуется кислородной поддержкой и ее состояние не утяжеляется. Но COVID-19 обнаружен уже у как минимум 11 человек, контактировавших с Ириной Санниковой.

Как сообщает следственное управление Следственного комитета по Ставропольскому краю, в отношении Ирины Санниковой было возбуждено уголовное дело по статьям о сокрытии информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей и о халатности. "Вина местных чиновников, по мнению следствия, в том, что они не уследили за ситуацией и "ненадлежащим образом контролировали" режим самоизоляции в регионе", - сообщает агентство РИА "Новости". В Следственном комитете не исключают, что помимо Санниковой, которой грозит до пяти лет лишения свободы, в деле могут появиться и другие фигуранты из числа ставропольских чиновников.

О громком случае заражения коронавирусом врача-специалиста по инфекционным заболеваниям из Ставрополя написали сразу несколько изданий по всему миру. Отдельные статьи этой истории посвятили американские, британские и даже вьетнамское СМИ, - отмечает издание newstracker.ru.

Вcего в мире по состоянию на сегодняшний день коронавирусом заразились 343 543 человека. Умерли 14 750, выздоровели 97 630. В России за последние сутки выявлен 71 новый случай заражения. Общее число заболевших в России - 438 человек, большая часть которых в Московском регионе.

"