Posted 23 марта 2011,, 09:54

Published 23 марта 2011,, 09:54

Modified 8 марта, 06:22

Updated 8 марта, 06:22

Питерскую воспитательницу уволили за избиение детей и ругань матом (ВИДЕО)

Питерскую воспитательницу уволили за избиение детей и ругань матом (ВИДЕО)

23 марта 2011, 09:54
В самом детсаде уволенную воспитательницу охарактеризовали положительно

Воспитателя и нянечку детсада № 37 Красносельского района Петербурга уволили по статье, а заведующая детским садом получила выговор — таковы предварительные результаты расследования инцидента, который произошел пять дней назад в детском учреждении после того, как родители мальчика прослушали записи с диктофона. Речь идет о грубом обращении с ребенком, пишет Взгляд со ссылкой на «Комсомольскую правду».

Двухлетний Ваня Гринь воспитанник младшей группы ходил в этот садик меньше года. По возвращении домой вечером из садика мальчик нередко плакал, плохо ел и спал, но свои волнения родителям не открывал. Поначалу они думали, что ребенок просто еще не привык к садику. Но когда у малыша начали появляться синяки, они перед походом в садик снабдили мальчика маленьким диктофоном, спрятанным в одежду. Устройство способно работать непрерывно 150 часов и записывать все с расстояния в несколько метров.

Вечером они включили восьмичасовую аудиозапись и услышали, как «воспитательница» со стажем, Татьяна Крылова, женщина средних лет, ругается матом на детей, называет их сына «козлом», чье место «у параши». «Уже по-всякому эту с...ку избила. Аж руку себе всю отбила»,— говорит педагог своей коллеге про Ваню, пишет Gzt.ru. Там слышен мат, а также «хлопки», которые родители трактовали, как физическое воздействие на малыша, передает РИА «Новости». Но, по словам Елены Гринь, мамы пострадавшего малыша, начальница садика утверждала в разговоре с ней, что «удары» на записи – звуки от передвигающихся стульев. А относительно, упомянутой на пленке «суки» у воспитательницы есть вариант объяснения. По ее словам, недавно они подобрали на улице дворняжку. Собака ведет себя отвратительно. И вот однажды сбежала из дома и прибежала за воспитательницей к садику. Животное пришлось отшлепать, про что женщина и могла поведать коллегам.

Как стало известно Росбалту, в тот день малыш пришел с разбитой губой и царапиной в области поясницы. Родители отвели сына в травмпункт, чтобы зафиксировать побои, а диктофонную запись отнесли в городскую прокуратуру. Срок рассмотрения заявления — месяц, однако, возможно, проверка будет закончена раньше.

Родители Вани после подобного скандального инцидента решили перевести ребенка на домашнее дошкольное обучение, пишет РБК.



Статья № 336

Директор детского сада сообщила, в сейчас воспитательница этой группы и помощник воспитателя (нянечка), рассчитаны из детского учреждения. «Они уволены по статье 336 пункт 2 Трудового кодекса», – сказала она.

Как сообщил «Фонтанка.ру» начальник отдела образования Красносельского района Владислав Кузьмин, эта статья определяет дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником. Пункт второй звучит как «применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника».

В самом детсаде уволенную воспитательницу охарактеризовали положительно, сообщив, что ранее никогда не замечали за ней плохого отношения к детям. Но директор детсада отказалась от каких-либо дальнейших комментариев на этот счет. Она не подтвердила, но и не опровергла, что эти сотрудники уволены именно из-за «истории с диктофоном».

Предложение Астахова

Между тем, петербургский скандал уже стал известен уполномоченному по правам ребенка в России Павлу Астахову. Он заявил, что по данному факту будет проведено тщательное служебное расследование и, возможно, будет возбуждено уголовное дело, передает «Интерфакс».«Наказание садистов, хулиганов и истязателей должно быть самым суровым в назидание тем, кто по-прежнему считает себя повелителями, а не воспитателями. Работать с детьми может не каждый человек – это особый дар и призвание», – заключил уполномоченный по правам ребенка.

«Доказательства получаются путем процессуальных действий. Вот, уголовное дело возбудят, это (диктофонная запись) будет в любом случае материалом дела. И уже дело следствия, то, как они будут закреплять эти данные», – сказал Астахов, отвечая на вопрос, может ли данная диктофонная запись стать доказательством жестокого обращения с детьми в суде, пишет РИА Новости.

В микроблоге на сайте Twitter он написал, что глубоко возмущен издевательствами над двухлетним малышом, и направил требование прокурору тщательно разобраться и выявить виновных. Он предполагает, что случаи подобные этому – не редкость, т.к. «при дефиците детсадов родителям приходится мириться с хамством». Также он высказал предположение, что сегодня все детские учреждения должны быть оснащены видеозаписывающей аппаратурой. «Для контроля и дисциплины персонала! Этим надо срочно заниматься», – подчеркивает он.

"