Posted 23 марта 2008,, 10:36

Published 23 марта 2008,, 10:36

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

Почему гибнут дети?

23 марта 2008, 10:36
Почему гибнут дети?

Похоже, больше всего вирус всеобщего пофигизма овладел мозгами и мыслями родителей детей и подростков, во множестве предоставленных по городам и весям нашей страны самим себе. Выпихнут ребят за дверь и даже не посмотрят, куда чада направляются, где находят место для игр. Сколько раз приходилось видеть малолетних детей и подростков то на чердаках и скользких крышах высоток и гаражей, заброшенных и не охраняемых строениях разного толка. Лазают, прыгают, веселятся в самых опасных местах. И, к сожалению, не редко ломают руки и ноги при падениях, а то и вовсе разбиваются насмерть.

На месте бывшей столярной мастерской в поселке Прибрежном Самарской области теперь кучи белого силикатного кирпича, элементы металлического каркаса для бывшей крыши, куски жести и бетонная плита, при обрушении которых в который уже раз пострадали дети. Хронология этого происшествия такова.

20 марта в 18 часов 37 минут от диспетчера единой дежурно-диспетчерской службы поступило сообщение, что в 18 часов 10 минут в Красноглинском районе г.Самары, в поселке Прибрежный, во дворе дома №2 по ул.Юности в результате обрушения заброшенного кирпичного строения погиб мальчик Федин Максим Валерьевич 1995 года рождения.. Двое детей - Мишуткина Елена Сергеевна 1999 г.р. и Макаров Алексей Андреевич 1995 г.р. – пострадали. У ребят множественные переломы, травмы внутренних органов. Санитарной авиацией пострадавшие были доставлены в областную больницу им.Калинина, где им оказана оперативная медицинская помощь.

Сейчас состояние детей оценивается специалистами как стабильно тяжелое.

Пострадавших могло быть больше. Слава Богу, что незадолго до обрушения, как рассказывала одна из местных жительниц, не пожелавшая себя назвать, мать трехлетнего ребенка, которого детвора увлекла с собой на крышу бывшей мастерской, возможно, почувствовав какую-то опасность для него, пожурила ребятишек за их нелепое занятие и забрала свою "кровинку" домой. Будь она повнимательнее и понастойчивее, то приняла бы необходимые в той ситуации меры и к другим несмышленым шалунам. По крайней мере, если не сама, то с помощью их родителей, и уберегла бы детей от беды. Но ведь как-то вышло из моды у многих, особенно молодых мамаш и папаш, проявлять солидарную родительскую ответственность и беспокойство в случае гипотетически возможной опасности для чужих детей. В итоге вышло то, что вышло.

В США и многих других странах родителей, у которых дети остаются без надзора хотя бы на полчаса, для начала в суде могут так круто наказать штрафом, размером в многомесячную зарплату того же преподавателя, врача или водителя грузовика, что мало не покажется. При повторном задержании безнадзорного ребенка может быть поставлен вопрос о лишении родителей родительских прав! А в России, особенно в "глубинке", типа поселка Прибрежный Самарской области, многие дети без всякого присмотра часами предоставлены сами себе и могут творить все, что им заблагорассудится. Даже в художественных фильмах можно увидеть детей и подростков то в каких-то подвалах, колодцах линий теплофикации, на стройках и в готовящихся к сносу строениях. А в кино все, как и в реальной и подчас жестокой жизни со многими ее опасностями и бедами. Не только в Прибрежном, но и во многих других поселках и городах той же Самарской области до сих пор остается немало бесхозных и никем не охраняемых, хотя и потенциально опасных объектов. И никто не несет настоящей ответственности за то, что не принял своевременных мер по сносу таких обветшавших строений, вывозу их обломков и строительного мусора, за то, что создал своеобразные "ловушки" для несмышленых детей.

А что сейчас творится на неохраняемых дачах в пригородах? Там тоже нередко собираются вольные стайки детворы и подростков, чтобы побаловаться, покурить сигареты или выпить пива. Нередко такие "посиделки" заканчиваются пожарами. Между железной дорогой и автотрассой Самара - Бугуруслан немало дачных массивов и массивчиков, в том числе и когда-то появившихся стихийно. Они тоже никем не охраняются, и там нередко можно видеть малолетних хулиганов, творящих такое, что волосы дыбом встают. Неподалеку от одного из полустанков между Кротовкой и Кинелем вот такие "шалуны" сожгли целый дачный массив. На его месте остались лишь обугленные стволы деревьев и металлическая проволока бывших оград. Целыми рядами спалены дачные домики в садовом товариществе "Осиновское" близ г. Отрадного. Кивать на бомжей, как часто это делают граждане, не приходится. Новые огнепоклонники, чаще всего, находятся среди бродящих в поисках приключений по дачным участкам беспризорных детей и подростков.

А сколько факторов риска добавили горожанам "металлисты"! Вначале они "подмели" весь мало-мальски пригодный лом цветных металлов. Потом перешли на лом черных металлов. Таинственным образом вдруг то в городских парках, то прямо на улицах стали исчезать по ночам тяжеленные чугунные люки с колодцев водопроводов. Больше года рядом с тропинкой, по которой ежедневно проходят сотни, в том числе и детских, ног, зияет черной и опасной пустотой один из колодцев в парке культуры и отдыха г. Отрадного на "нелегальном" выходе из него к улицам с одинакомы названием Северный проезд №... Ребятишки ежедневно пробегают мимо него, направляясь к стадиону и катку, игровым аттракционам. Там тоже можно, засмотревшись на небо, легко свернуть шею или разбиться.

Есть и источники повышенной опасности. Никем не охраняемые в городах и районах области, да и по всей России, стоят трансформаторные будки. Некоторые из них находятся в безлюдных, но расположенных всего в нескольких десятках метров от жилья, местах. Любопытные и шаловливые подростки нередко и туда не боятся попасть, чего бы им это только не стоило. Взламывают замки, открывают даже металлические двери. И это уже приводило в прошлом к трагедиям. Так что родителям, оставляющим без присмотра своих детей, всем взрослым, нередко безразлично взирающим на детские и подростковые шалости, есть о чем задуматься.

Не случайно, в Самаре трагедия в поселке Прибрежном стала поводом для проведения экстренного заседания правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий ЧС. Прошло оно под председательством и.о. губернатора Самарской области А.П.Нефедова.

Как было доложено,по данному факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование. Причины обрушения строения и его владелец устанавливаются. Начальник Главного управления МЧС по Самарской области Т.Габричидзе доложил о мерах, принятых представителями подчиненной ему службы после трагического случая в Прибрежном. Заслушана также информация министра здравоохранения и социального развития Самарской области В.П.Куличенко, министра по вопросам семьи и демографического развития Самарской области Е.Б.Шашариной, главы г.о.Самара В.А.Тархова.

С целью профилактики подобных ситуаций по решению комиссии начато обследование и выявление всех бесхозных объектов. Комиссия обязала руководителей муниципалитетов обеспечить и проконтролировать работу по проверке состояния бесхозных строений и принять меры для того, чтобы дети не могли попасть на территорию опасных объектов.

Семьям пострадавших решено оказать необходимую помощь.

Но только этих мер, чтобы оградить детей и подростков от потенциальных опасностей, недостаточно. Пока не "проснутся" и не вспомнят о своих обязанностях не просто присматривать, а заниматься собственными питомцами родители, никто из них не застрахован от повторения случившейся трагедии. Ведь у каждого чердака, ветхого и заброшенного строения, пустующего дачного домика или открытого колодца, столба линии передач тока высокого напряжения охрану не поставишь.

Виктор Рубцов. Самара

"