Posted 23 февраля 2010,, 14:04

Published 23 февраля 2010,, 14:04

Modified 8 марта, 07:12

Updated 8 марта, 07:12

Лидер «Яблока» Митрохин задержан за пикет, а левые спокойно митинговали в Москве

Лидер «Яблока» Митрохин задержан за пикет, а левые спокойно митинговали в Москве

23 февраля 2010, 14:04
Лидер «Яблока» Митрохин задержан за пикет, а левые спокойно митинговали в Москве

Во вторник за попытку проведения несанкционированного пикета в центре Москвы был задержан лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин и еще несколько активистов партии. Сообщается, что «Яблоко» проводило не разрешенный властями пикет на Гоголевском бульваре возле памятника Гоголю в защиту прав военных пенсионеров. Пикет проходил около здания Минобороны.

Демонстранты призывали власти повысить пенсию военным пенсионерам. Члены «Яблока» предлагали рассчитывать пенсию по реальным доходам на службе, а не по чистым окладам. Пикет был прекращен после того, как демонстранты развернули несколько плакатов.

Как передает РИА Новости, вместе с Митрохиным задержаны его помощник Антон Граховский и председатель подмосковного отделения партии, генерал запаса Антон Горецкий. Всех задержанных доставили в близлежащее ОВД, где на них будут составлены протоколы об административном правонарушении.

Ранее на Триумфальной площади столицы свой митинг провели сторонники КПРФ. В акции приняли участие 2 тыс. человек. Общественный порядок обеспечивали почти 800 милиционеров. Происшествий и нарушений правопорядка не зафиксировано, к настоящему времени мероприятие завершилось. Всего 23 февраля в День защитника Отечества в Москве пройдут 160 праздничных акций.

"