Posted 23 февраля 2005,, 07:32

Published 23 февраля 2005,, 07:32

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Путин считает Буша своим другом

23 февраля 2005, 07:32
Путин считает Буша своим другом

В преддверие саммита РФ-США в Братиславе 24 февраля, президент РФ Владимир Путин в интервью "Радио Словенско" и словацкой телекомпании "СТВ" ответил на вопросы журналистов.

"Что касается фундаментальных отношений между Россией и Соединенными Штатами, то я согласен с оценкой моих американских коллег: они никогда, наверное, не находились на таком высоком уровне, как сейчас", - заявил Владимир Путин.

"Прежде всего, хочу сказать, что мы идем не в ресторан, не в театр и встречаемся не для того, чтобы удовольствие получать от этого общения",- сказал президент России. "Действительно, президент Соединенных Штатов неоднократно называл меня своим другом, и я тоже считаю его своим другом, но мы все-таки встречаемся для того, чтобы работать, чтобы подвести итоги совместной работы за предыдущее время и наметить шаги на будущее", - подчеркнул Путин.

Отвечая на вопрос о том, как он оценивает ситуацию в ряде государств "ближнего зарубежья", В.Путин отметил: "Вопрос в том, чтобы внедрять на постсоветском пространстве законность и институты демократии - не уличной, что тоже возможно, но в рамках действующего закона, - а решать, повторяю, проблемы в рамках конституции и стабильности, что очень важно для всего постсоветского пространства". "Вот пример с Грузией, по-моему, самый хороший и яркий, - добавил В.Путин. - Ничего для нас не изменилось, но отношение мы к этому свое высказали.

Как полагает президент РФ, в ходе саммита в Братиславе стороны обсудят проблемы Ирака, проблемы Ближнего Востока. "Не обойдем вниманием и вопросы, связанные с ядерной программой Ирана, поговорим о Дальнем Востоке, имея в виду проблему Северной Кореи и последнее заявление северокорейского руководства по поводу наличия у них ядерного оружия. Все это - важнейшие вопросы международной повестки дня".

Отвечая на вопрос, почему местом встречи выбрана Братислава, глава российского государства подчеркнул: "Город хороший!".

"