Posted 23 января 2020,, 08:09

Published 23 января 2020,, 08:09

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

"Би-би-си": у сестры Мишустина есть скрытая недвижимость стоимостью в 1 млрд. руб.

"Би-би-си": у сестры Мишустина есть скрытая недвижимость стоимостью в 1 млрд. руб.

23 января 2020, 08:09
Фото: www.bbc.com
Сестра премьер-министра РФ Михаила Мишустина Наталья Стенина владеет квартирой в элитном жилом комплексе в Хамовниках, домами и земельными участками в Подмосковье. По данным Росреестра, у этой недвижимости другой собственник.

В информации Росреестра указано, что эти объекты принадлежат «Российской Федерации», сообщает «Би-би-си». О том, что недвижимость принадлежит Наталье Стениной, изданию подтвердил источник, имеющий доступ к закрытой базе Федеральной налоговой службы (ФНС).

Речь идет о квартире в ЖК Knightsbridge Private Park – Стенина приобрела ее летом 2018 года. Площадь объекта свыше 170 квадратных метров. Точная стоимость квартиры неизвестна, однако при средней цене квадратного метра в этом комплексе – порядка одного миллиона рублей, предполагается, что жилье Стениной стоит около 180 миллионов.

Источники издания указывают на то, что в 2014 году Стенина приобрела двухэтажный жилой дом в коттеджном поселке Agalarov Estate в Истринском районе Московской области. Предположительно фото этого дома опубликованы в аккаунте соцсети сына Стениной Михаила. Известно, что стоимость дома и участка – порядка 370 миллионов рублей, сообщает издание.

Кроме того, согласно данным источников, Стенина владеет двумя домами и участком на Николиной горе. Рядом расположен дом Михаила Мишустина. Площадь этой недвижимости Стениной – около 900 квадратных метров. Рыночная стоимость – порядка 350 миллионов рублей. Согласно данным Росреестра, в 2009 году предприниматель Александр Удодов – партнер Стениной по ресторанному бизнесу – преподнес ей эти объекты в дар.

Примечательно, что постоянных доходов ни у Стениной, ни у ее супруга, нет, заявляет издание. Известно, что в начале 2000-х Стенина работала в «Аэрофлоте» - об этом изданию сообщил источник, близкий к базам персональных данных россиян. Но информации о том, работала ли она где-то после авиакомпании, нет.

Сообщается о том, что с 2015 года она владела 25% ресторана «Недальний Восток», расположенном на Цветном бульваре. Оставшиеся 75% были во владении Аркадия Новикова и Александра Удодова. Но ресторан закрылся в начале 2019-го. Кроме того, Стенина и партнеры владеют зданием, где располагалось это заведение. Стоимость доли Стениной определяется 140 миллионами рублей.

Ссылаясь на «СПАРК-Интерфакс», издание пишет, что с 2015 по 2018 годы совокупный убыток ресторана составлял свыше 20 миллионов рублей. Разве что в 2017 году была зафиксирована небольшая прибыль – в 3,6 миллионов рублей. Компания, на которую записано здание на Тверском бульваре. Зарабатывает около 100 тысяч рублей в год. А закрывшийся ресторан и это здание – единственные известные активы Стениной. Отметим, что ее супруг до 2016 года стоял во главе небольшой компании из Долгопрудного. Фирма занималась недвижимостью. Ее выручка ограничивалась полутора миллионами в год.

Сам новый премьер-министр также скрыл факт владения элитным особняком на Рублево-Успенском шоссе. Как и в случае с его сестрой, владельцем недвижимости значилась «Российская Федерация». Во владении Мишустина и его супруги Владлены имеется особняк в 900 квадратных метров и участок на Николиной горе в пять с половиной квадратных метров.

"