Posted 23 января 2007,, 07:03

Published 23 января 2007,, 07:03

Modified 8 марта, 08:56

Updated 8 марта, 08:56

Россия доверяет развитие ГЛОНАСС только Индии

23 января 2007, 07:03
Россия доверяет развитие ГЛОНАСС только Индии

Вице-премьер — министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что Индия — единственная страна, с которой Россия планирует развивать в полном объеме навигационную систему ГЛОНАСС (глобальная система навигации). Глава оборонного ведомства посетил центр по созданию спутников в индийском Бангалоре. По словам Иванова, во время последующего визита Владимира Путина страны подпишут несколько соглашений, касающихся развития проекта ГЛОНАСС. «Мы доверяем друг другу и готовы развивать отношения в таких чувствительных вопросах для любого государства», — подчеркнул он.

Иванов сообщил, что впервые посещает Индийскую организацию космических исследований, и признался, что его «действительно впечатлили» кадры индийского телевидения о приводнении капсулы космического аппарата. «Это крупный шаг пилотируемой космонавтики», — считает он. Иванов пообещал руководству Индийской организации космических исследований, что ее специалисты будут «желанными гостями на российских космодромах и в лабораториях». В свою очередь руководитель Индийской организации космических исследований Мадхаван Наир подчеркнул, что его ведомство «очень довольно сотрудничеством с Россией».

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС — аналог американской GPS — была принята в эксплуатацию в 1993 году. В конечном виде в состав группировки должно войти 24 космических аппарата.

"