Posted 22 декабря 2020,, 13:00

Published 22 декабря 2020,, 13:00

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

Госдума обязала соцсети блокировать запрещенный контент

Госдума обязала соцсети блокировать запрещенный контент

22 декабря 2020, 13:00
Фото: Главред
Депутаты Госдумы приняли во втором чтении поправку, которая обязывает социальные сети самостоятельно выявлять и блокировать запрещенную информацию.

В ближайшее время жизнь владельцев соцсетей может заметно осложниться из-за корректировки действующего законодательства. Выполнение новых требований чревато дополнительными расходами и риском потери аудитории. По предложению российских парламентариев в законодательство впервые вводится термин «социальная сеть». Под этим понятием подразумевается массовый интернет-ресурс, предназначенный для распространения информации. Доступ к нему в течение суток должен иметься более чем у полумиллиона пользователей в России. Все социальные сети будут находиться под контролем госорганов, а их сожержимое — проверяться на «благонадежность».

«Вести реестр социальных сетей будет Роскомнадзор», — сообщает «Коммерсант».

Как отмечает издание, впервые проект о регулировании работы соцсетей в 2017 году внесли депутаты-единороссы Сергей Боярский и Андрей Альшевских, однако претворить его в жизнь не удалось из-за поступивших замечаний правительства и администрации президента. Сейчас проект прошел одобрение во втором чтении и, если депутаты проголосуют за него в окончательной редакции 23 декабря, то предложенные изменения вступят в силу с 1 февраля.

По планам законодателей, владельцы соцсетей в России будут обязаны самостоятельно блокировать весь неправомерный контент, к которому относят информацию, порочащую граждан по признакам пола, национальности, языка, религии, профессии, места жительства и работы или политических убеждений. Удалению будут подлежать материалы, содержащие оскорбления человеческого достоинства, «явное неуважение» к обществу, госсимволам, госвласти и Конституции, а также призывы к участию в несанкционированных митингах.

Внесенный в 2017 году законопроект представители соцсетей назвали «атакой на интернет». По мнению экспертов, закон грозит огромной загрузкой в работе служб поддержки социальных сетей. Чтобы удовлетворить требования законодателей, соцсетям придется нанять дополнительный штат модераторов. Это стоит денег компании и рабочего времени сотрудников. В случае массового удаления контента на отечественных площадках недовольная «цензурой» аудитория может перейти на зарубежные сервисы, которые недоступны для российского регулятора.

"