Posted 22 ноября 2018,, 17:24

Published 22 ноября 2018,, 17:24

Modified 7 марта, 16:33

Updated 7 марта, 16:33

Водителям запретят принимать фенобарбитал и димедрол

Водителям запретят принимать фенобарбитал и димедрол

22 ноября 2018, 17:24
ГИБДД и Минздрав готовят поправки в КоАП, согласно которым будет запрещено управлять автомобилем после принятия лекарств, которые вызывают одурманивающий эффект. Речь, в первую очередь, идет о препаратах фенобарбитал и димедрол.

Сейчас водителям по сути не запрещено садиться за руль, фактически находясь в состоянии опьянения от принимаемых ими лекарств. Хотя в инструкции к препаратам указывается, что необходимо воздержаться от вождения.

В прошлом году в Москве ГИБДД выявила 244 случая, когда у сидевшего за рулем транспортного средства гражданина в крови не было алкоголя, наркотических или психотропных веществ, но из-за приема лекарств его состояние не было трезвым. Как правило, чаще всего у водителей находили в организме фенобарбитал, который назначается врачами в качестве седативного препарата, и димедрол, пишет РБК.

Врач-терапевт Виктор Лишин подтвердил Радио «Комсомольская правда», что эти лекарства негативно влияют на координацию движений и концентрацию внимания

- Как и у всех препаратов у этих тоже есть побочный эффект вплоть до снижения артериального давления, они могут давать изменения в некоторые показатели крови, естественно, влиять на координацию движения, вплоть до мышечных судорог. Это же нервная система, значит они вызывают и сильный седативный эффект. Все эти факторы сильно влияют на концентрацию внимания — она будет падать.

Среди других инициатив Минздрава и ГИБДД: обязать врачей, выписывающих пациенту лекарство, заносить этого человека в базу с временным ограничением прав на вождение. В частности, ведомство ссылается на то, что такая практика уже есть в США.

"