Posted 22 ноября 2016,, 13:27

Published 22 ноября 2016,, 13:27

Modified 8 марта, 02:44

Updated 8 марта, 02:44

Путин подписал закон об уголовной ответственности за склонение к допингу

Путин подписал закон об уголовной ответственности за склонение к допингу

22 ноября 2016, 13:27
Президент России Владимир Путин подписал законопроект о введении уголовной ответственности за склонение спортсменов к употреблению допинга.

Закон, вводящий уголовную ответственность за склонение спортсменов к допингу, был подписан сегодня президентом России Владимиром Путиным, пишет «Коммерсант». Отметим, что накануне законопроект был принят Госдумой и утвержден Советом Федерации.

Законопроект содержит ряд поправок в УК РФ, которые предусматривают наказание тренерам или спортивным врачам, пытавшихся заставить спортсмена употребить запрещенное вещество. В качестве меры пресечения должностным лицам назначат штраф в 300 тысяч рублей или в размере полугодовой зарплаты. Также попавшимся на склонении к допингу будет запрещено занимать любые должности в спорте сроком от 1 до 3 лет.

Особые меры предусматриваются в случае отягчающих обстоятельств. Таких как групповое преступление, преступление с применением угроз или с привлечением несовершеннолетних спортсменов. В данном случае в качестве меры пресечения будет назначаться лишение свободы до года, а сумма штрафа и срок лишения должности увеличиваются.

Тренеров, давших атлету допинг вне зависимости от его согласия, будут обязывать выплачивать штраф до миллиона рублей. Также предполагается ограничение свободы на два года или год в тюрьме.

В случае смерти спортсмена от допинга, тренера или врача приговорят к принудительным работам или тюремному заключению. Причем срок составит не менее трех лет.

Напомним, что на Олимпийском саммите, который прошел в Лозанне в октябре, обсуждалась возможность введения уголовной ответственности за склонение к допингу. Международный Олимпийский комитет предложил привлекать всех должностных лиц, в том числе спортсменов, тренеров, врачей.

"