Posted 22 ноября 2015,, 11:36

Published 22 ноября 2015,, 11:36

Modified 8 марта, 03:20

Updated 8 марта, 03:20

В Крыму ввели график аварийных отключений электроэнергии

В Крыму ввели график аварийных отключений электроэнергии

22 ноября 2015, 11:36
В Крыму ввели график аварийных отключений электроэнергии

В Крыму разработали график аварийных отключений электроэнергии. Об этом сообщил первый заместитель председателя Совета министров Республики Крым Михаил Шеремет.

«На сегодняшний день ситуация, сложившаяся с обеспечением электроэнергией республики, под контролем. Правительство Крыма было готово к такой ситуации. Все службы работают по специально разработанному алгоритму, поэтому никаких критических проблем не предвидится. Но крымчанам все же необходимо экономно использовать источники электропитания, особенно в отношении электронагревательных приборов», — заявил Михаил Шеремет, передает ИА REGNUM.

Кроме того, как сообщает «Российская газета», власти обещают оповещать население каждые два часа, публикуя график в средствах массовой информации, на сайтах минтопэнерго республики и «Крымэнерго».

Как отметил министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров, собственная генерация в Крымском федеральном округе в настоящее время позволяет обеспечить менее половины всей потребности полуострова. «Утренний максимум потребления в Крымском федеральном округе при такой температуре воздуха составляет порядка 800 МВт. 350 МВт мы имеем собственной генерации. 450 МВт нам не хватает. Поэтому на эти 450 МВт будут введены графики временных отключений»,— пояснил он, пишет «Коммерсантъ».

Шеремет также уточнил, что запасов топлива для резервных источников электроснабжения в Крыму хватит минимум на 30 суток.

Как писали «НИ», ранее на территории Крыма был введен режим ЧС из-за подрыва линии электропередач. Об этом сообщил представитель украинского МВД Илья Кива на своей странице в Facebook. По словам жителей полуострова, отключение электроэнергии, поступающей на территорию Крымского Федерального округа со стороны Украины, произошло в 00:25 мск. В ГУ МЧС РФ по республике отметили, что на данный момент оперативным штатом в Крыму ведутся работы, контролирующие действия всех служб, занимающихся энергообеспечением полуострова.

К.

"