Posted 22 ноября 2014,, 13:17

Published 22 ноября 2014,, 13:17

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

«Мосэкомониторинг» заявил о нормализации состояния воздуха в Москве

22 ноября 2014, 13:17
«Мосэкомониторинг» заявил о нормализации состояния воздуха в Москве

Состояние атмосферного воздуха в Москве в субботу нормализовалось, нет превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществю

«Данные со станций "Мосэкомониторинга" 22 ноября не показали превышения по основным загрязняющим веществам», - сообщили INTERFAX.RU в организации. По словам собеседника агентства, состояние атмосферного воздуха значительно улучшилось в сравнении с пятницей.

Как писали ранее «НИ», накануне жители столицы снова жаловались на дым и запах гари.

По данным службы «Мосэкомониторинга», вечером в четверг в столичном воздухе была превышена концентрация сразу нескольких вредных веществ. Станция на Сухаревской весь день фиксировала превышения предельно допустимых норма по оксиду азота. В пятницу утром показатель снова начал снижаться. В Южном Бутово показатель оксида азота превышен более чем в два раза. Также в Бутово выросла и концентрация взвешенных частиц PM10. Станция в Гурьевском проезде (тоже ЮАО) показывает превышение ПДК оксида азота более чем в два раза и незначительное - диоксида азота.

При этом власти столицы
призвали горожан не паниковать из-за запаха гари в воздухе и объяснили его происхождение сжиганием порубочных остатков в московской области. По словам главы столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского, запах не представляет никакой угрозы здоровью жителей города.

Между тем, жители некоторых районов столицы ощутили запах не только гари, но и сероводорода. Жители Косино пожаловались на головную боль и тошноту, вызванные неприятными запахами.

Ю.

"