Posted 22 октября 2021,, 12:56

Published 22 октября 2021,, 12:56

Modified 7 марта, 13:00

Updated 7 марта, 13:00

Елена Родвикова с адвокатом в суде

Малоимущую мать в Коми наказали на 350 тысяч рублей за критику власти в Сети

22 октября 2021, 12:56
Фото: Дмитрий Степановский / Интернет-журнал "7х7"
Елена Родвикова с адвокатом в суде
В Республике Коми суд оштрафовал на 350 тысяч рублей по статье об оправдании терроризма в Интернете малоимущую мать-одиночку. Ей вменили в вину публикацию в соцсети критических комментариев о работе федеральных чиновников, президента и депутатов Госдумы.

Как сообщает интернет-журнал «7×7», за посты в соцсети «ВКонтакте» обвинение требовало для нищей жительницы Сыктывкара реального лишения свободы на срок 5 лет и 6 месяцев. Издание отмечает, что во время следствия на нее давили сотрудники ФСБ, требуя признать вину, иначе «могут посадить на шесть лет и забрать ребенка».

После этого 47-летнюю Елену Родвикову включили в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Все ее банковские счета, на которые она получала алименты и детское пособие, были заблокированы.

Это стало настоящей катастрофой для матери, в одиночку воспитывающей сына-первоклассника. До марта 2020 года она занималась продажей цветов, но во время пандемии ИП пришлось закрыть. Сейчас она безработная, ухаживает за пожилым человеком. Из доходов остались алименты и выплаты на ребенка — суммарно около 22 тыс. руб. Семья официально признана малоимущей.

«Благодаря публикациям в СМИ в апреле мне передали две сумки с продуктами и деньги, и они нас очень выручили, так мы с сыном протянули месяц, потому что и счета заблокировал Росфинмониторинг, и на почте не выдавали ни алиментов, ни пособий. Мы на какое-то время остались с ребенком без средств к существованию», — рассказала Елена Родвикова корреспонденту «7×7».

В основу обвинительного заключения против Елены Родвиковой лег мониторинг соцсетей. Из критических сообщений жительницы Сыктывкара о работе властей силовики выдернули слова «взорвать» и «расстрелять». Из этого они сделали вывод, что подозреваемая «испытывает стойкую неприязнь» к властям.

Свои выводы они подкрепили заключением «эксперта», не имевшего профильного образования. Экспертизу выполнила филолог, преподаватель Сыктывкарского госуниверситета Валентина Мальцева. Адвокат Владислав Коснырев сказал в суде, что это исследование проводилось в апреле, а психолого-филологическое образование эксперт получила только в июне.

Адвокат подчеркнул, что все комментарии Елены носят абстрактный характер и не содержат призыва.

Сама Родвикова в суде пояснила, что у нее не было преступного умысла, в котором ее обвинило следствие. По ее словам, она прочитала очередную новость о принятии «антинародных» законопроектов и эмоционально выразила свое мнение в соцсети.

Несмотря на то, что собеседники Родвиковой, выступившие свидетелями в суде, заявили, что не воспринимали критику Елены буквально, не видели в ее словах призыва к каким-то действиям и были убеждены в том, что она «просто высказывала свое мнение», суд согласился с обвинением.

По мнению Елены, ее уголовное дело выглядит «показательная казнь», его цель — запретить гражданам критиковать власть:

«Я абсолютно разочаровалась и не верю российскому правосудию. Так получилось, что в качестве истца я выступала гораздо больше и на собственном примере убедилась: суд всегда принимает сторону представителей власти, государства, сторону банков, более богатую и сильную сторону. А то, что сейчас происходит, — я уверена, что все это не больше чем фарс. Три взрослых, серьезных, умных человека сидят и с умными лицами судят за какие-то комментарии в социальной сети трехлетней давности… Это все равно что прокурору куличики делить в песочнице между детьми», — рассказала Елена.

За комментарии в соцсетях малоимущей подсудимой придется заплатить астрономический для нее штраф — 350 тысяч рублей. Если она не оплатит штраф за два месяца, наказание ужесточат: ее могут посадить в тюрьму.

"