Posted 22 октября 2015,, 06:36

Published 22 октября 2015,, 06:36

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

Судно «Парамушир» унесло в неизвестном направлении

22 октября 2015, 06:36
Судно «Парамушир» унесло в неизвестном направлении

Грузовой плашкоут «Парамушир», перевернувшийся в Охотском море, унесло в неизвестном направлении. На поиски судна вылетели два спасательных самолета. Они обследуют район, где мог пропасть «Парамушир». Также поиски плашкоута будут вестись с моря.

В четверг стало известно, что грузовое судно «Парамушир», потерпевшее бедствие у берегов Камчатки, унесло в открытое море в неизвестном направлении. «Последние несколько дней в районе Первого Курильского пролива бушевал шторм. Во время него плашкоут унесло от места трагедии в неизвестном направлении», - передает ТАСС со слов руководителя морского спасательно-координационного подцентра Росморречфлота Артура Реца.

Кроме того, Рец сообщил, что поиски пропавшего судна ведутся с моря и с воздуха. В район, где мог пропасть плашкоут, вылетели два самолета Ил-78 ТОФ, отмечает INTERFAX.RU. Они обследуют часть акватории с воздуха. Также в район поисков выдвинулись спасательные суда «Лазурит», «Сахалин» и сторожевой корабль пограничного управления ФСБ.

Погодные условия позволяют вести поиски с моря и с воздуха. Высота волн не превышает двух метров, скорость ветра составляет 14 метров в секунду.

Напомним, что 17 октября в районе острова Шумшу в Охотском море перевернулось грузовое судно «Парамушир». На борту плашкоута находились 5 человек. Один из них сумел спастись на резиновом плоту, четверо других числятся пропавшими. Поисково-спасательная операция временно прерывалась из-за плохих погодных условий. В минувшую среду поиски вновь возобновились.

По одной из версий, причиной крушения судна
могла стать потеря остойчивости судна, произошедшая из-за смещения груза. Также отмечалось, что по факту кораблекрушения Сахалинским следственным отделом на транспорте было возбужденно уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Л.

"