Posted 22 октября 2014,, 11:45

Published 22 октября 2014,, 11:45

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

Международное агентство Moody’s снизило рейтинги Москвы и Санкт-Петербурга

22 октября 2014, 11:45
Международное агентство Moody’s снизило рейтинги Москвы и Санкт-Петербурга

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинги Москвы, Санкт-Петербурга и трех госкомпаний. Об этом говорится в сообщении на сайте Moody's.

Международное рейтинговое агентство Moody's в ночь на среду снизило рейтинги эмитента Москвы и Санкт-Петербурга в иностранной и национальной валютах, а также рейтинги приоритетных необеспеченных обязательств этих городов в иностранной валюте с «Baa1» до «Baa2». Понижение рейтингов стало следствием снижения кредитоспособности России.

Кроме того, агентство снизило рейтинги эмитента ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в иностранной и национальной валютах с «Baa2» до «Baa3». Рейтинги приоритетных необеспеченных обязательств ООО «Водоканал-Финанс» ухудшены с «Baa2» до «Baa3», ОАО «Западный скоростной диаметр» - с «Baa3» до «Ba1», сообщает INTERFAX.RU.

При этом, по данным информационного агентства, Moody’s подтвердило рейтинги 17 городов и регионов России. Для 12 из них прогноз был изменен со «стабильного» на «негативный». Речь идет о республике Коми, Чувашии, Башкирии и Татарстане, Ханты-Мансийском автономном округе, Красноярском крае, Нижегородской, Омской, Самарской областях, городе Волгоград, Краснодаре и Омске. Прогноз по этим рейтингам «негативный».

Как писали «НИ», накануне стало известно, что Moody’s снизило с «Baa1» до «Baa2» рейтинг семи ведущих российских банков - Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Внешэкономбанка, Альфа-Банка, Россельхозбанка и ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию». Теперь компании, потерявшие позиции в рейтинге, имеют негативный прогноз.

Ранее представители международного рейтингового агентства отметили, в числе ключевых факторов, ставших причиной снижения показателя, агентство называет кризис на Украине, введенные в отношении России санкции, а также снижение цен на нефть. Кроме того, в Moody’s отметили, что, чем дольше будет продолжаться сложившаяся ситуация, тем значительнее будет ущерб для доверия со стороны инвесторов к России.

К.

"