Posted 22 сентября 2014,, 13:00

Published 22 сентября 2014,, 13:00

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Власти Москвы поддерживают идею введения спецсборов с бизнеса

22 сентября 2014, 13:00
Власти Москвы поддерживают идею введения спецсборов с бизнеса

Правительство Москвы поддерживает идею введения специальных сборов на отдельные виды бизнеса. Об этом сообщили представители департамента экономической политики и развития столицы.

«Тема с расширением налоговых полномочий муниципалитетов за счет введения спецсборов на отдельные вида бизнеса в целом правильная. Нас волнует, что малый бизнес зачастую работает в неравных условиях: одни платят налоги честно, другие - нет. В результате возникает почва для недобросовестной конкуренции», - сказали в департаменте. Чиновники добавили, что сейчас Москва готовит свои предложения по размерам спецсборов.

Напомним, в конце минувшей недели премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что субъектам РФ дадут возможность введения ряда специальных сборов с отдельных видов бизнеса, чтобы регионы смогли получить дополнительные бюджетные доходы. В частности, кабмин принял решение разрешить регионам ввести сборы за право торговли, за услуги общественного питания, услуги такси и в сфере туризма. По словам чиновников, ставка сбора с таксистов предварительно может составить 500 рублей в день с машины, а в сфере туризма – 100 рублей с постояльца гостиницы в сутки.

Сборы с бизнеса должны стать «заменой» налога с продаж, введение которого правительство отклонило. По данным Минфина, доходы бюджета Москвы от введения сборов могут составить от 20 до 45 млрд. рублей ежегодно.

По материалам ИТАР-ТАСС

"