Posted 22 сентября 2014,, 10:07

Published 22 сентября 2014,, 10:07

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

ОЗПП отмечает рост числа москвичей, оштрафованных за неуплату парковки

22 сентября 2014, 10:07
ОЗПП отмечает рост числа москвичей, оштрафованных за неуплату парковки

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось в столичную мэрию с просьбой упростить процесс оплаты парковок в Москве, так как действующая система нарушает права автолюбителей. В результате целого ряда недочетов системы число горожан, получающих штрафы за неуплату парковки, неуклонно растет.

«Сейчас потребитель парковки лишен возможности оплатить услугу на месте, без использования специальных средств (телефона, пластиковой карты, интернета), такие условия пользования услугой платной муниципальной парковки нарушают права неопределенного круга потребителей», - говорится в сообщении ОЗПП.

Организация отмечает, что в последнее время участились жалобы потребителей, столкнувшихся с затруднениями при оплате платных парковок в Москве. В первую очередь это иногородние водители, а также москвичи, которые редко используют платные парковки в центре города.

Сейчас парковку в городе можно оплатить двумя способами: через паркомат с помощью банковской карты или отправив смс с номером парковки и собственного автомобиля. Парковочные карты, введенные после появления платных парковок, уже отменены, а годовые абонементы в целом не востребованы. «В итоге без проблем оплатить услугу могут только те водители, которые имеют на руках исправный телефон или банковскую карту. Что касается тех автомобилистов, которые хотят заплатить наличными, это сделать без затруднения практически невозможно. Оплату наличными, по данным ГКУ «Администратор московского парковочного пространства», принимают только терминалы «Qiwi», которые нужно еще найти и заплатить комиссию», - говорится в сообщении.

В ОЗПП также указали на многочисленные сообщения о том, что многие платежи за парковку теряются, а платежи с использованием портала Московского паркинга проходят через коммерческий банк, расположенный в Петербурге. Это приводит к росту числа москвичей и гостей столицы, оштрафованных за неуплату парковки.

По материалам РИА Новости

"