Posted 22 августа 2016,, 10:24

Published 22 августа 2016,, 10:24

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

В России создадут единый фармацевтический реестр

В России создадут единый фармацевтический реестр

22 августа 2016, 10:24
Компания, созданная главой совета директоров СМП Банка Артемом Оболенским, позволит откроет фармацевтическому рынку платный доступ к базам данных Росздравнадзора и других ведомств.

Созданная Артемом Оболенским компания «Платформа» выступила учредителем Национального фармацевтического реестра (НФР) и намерена отслеживать оборот всех лекарственных средств в России. Об этос сообщил источник, близкий к принадлежащему Аркадию и Борису Ротенбергам СМП банку, пишет Forbes.

По мнению гендиректора НФР Николая Дуксина Национальный фармацевтический реестр объединит в себе данные из уже существующих, но отделенных друг от друга баз данных, в том числе Государственного реестра лекарственных средств, реестра Федерального института промышленной собственности, реестра Росздравнадзора и так далее.

Доступ к новой системе планируется сделать платным, но преимуществом будет являться то, что ее пользователи смогут сократить свои издержки.

Опрошенные эксперты выразили мнение, что данный реестр будет выгодным и полезным для всех участников фармацевтического рынка. «Если это потребуется, государство должно в какой-то мере компенсировать эти расходы, ведь единый справочник, реестр приведет к оптимизации бизнес-процессов, снижению издержек и росту доходов, а значит, к увеличению налоговых отчислений», – пояснил исполнительный директор «Фармацевтического партнерства» Гарик Тадевосян.

"