Posted 22 августа 2016,, 06:09

Published 22 августа 2016,, 06:09

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

Центр для хранения данных по «закону Яровой» предложил создать «Ростех»

Центр для хранения данных по «закону Яровой» предложил создать «Ростех»

22 августа 2016, 06:09
Национальный центр информатизации, входящий в «Ростех», предложил создать единый центр хранения и обработки данных для исполнения «антитеррористического пакета» Ирины Яровой. Об этом говорилось в протоколе совещания в Минпромторге.

Два участника совещания подтвердили, что структура «Ростеха» действительно направила такое предложение, сообщает «Ведомости». Представитель госкорпорации Екатерина Баранова сообщила изданию, что когда «Ростех» получит техническое задание по исполнению закона, то проанализирует технические решения. Предложения будут внесены до 1 сентября.

Также о желании «Ростеха» стать исполнителем «закона Яровой» знают федеральный чиновник и еще один участник совещания, знакомый с менеджерами «Ростеха».

Как говорит участник совещания, знакомый с менеджерами «Ростеха», появление единого оператора услуг хранения позволит снизить затраты участников рынка на инфраструктуру, систематизировать и предложить отечественные решения, а также поспособствует сохранению стоимости услуг связи для конечного потребителя, позволит не уйти с рынка многим маленьким провайдерам. Также, по его словам, такой оператор мог бы стать единым центром взаимодействия с ФСБ.

Как отметил сотрудник одного из операторов связи, закон не обязывает передавать трафик третьему лицу. По мнению Михаила Емельянникова из консалтингового агентства «Емельянников, Попова и партнеры», появление оператора-посредника может нарушать сразу три закона «О персональных данных», «Об информации...» и «О связи».

Собеседник «Ведомостей» в одном из операторов отмечает, что чтобы хранить информацию, нужно только поставить дата-центры, что может сделать любой оператор. Сложнее всего, отмечает источник, снимать информацию, систематизировать ее и обеспечивать быстрый доступ к ней компетентных органов. Он подчеркнул, что проекты «Ростеха» и «Ростелекома» эту задачу не решают.

Представители МТС, «Вымпелкома» и Tele2 отказались от комментариев. Сотрудник Минкомсвязи переадресовал вопросы газеты в Минпромторг, но там инициативу «Ростеха» оставили без комментариев.

Ранее «НИ» писали, что Минкомсвязи выяснило, что в России не производится оборудование, необходимое для исполнения «антитеррористического закона».

Напомним, что согласно закону, с июля 2018 года российские операторы связи должны будут хранить информацию о приеме и передаче данных три года. Необходимого оборудования для этого у них нет, а разовые расходы на организацию хранения голосовой информации составят триллионы рублей.

Президент России после подписания закона в июле поручил Минпромторгу и Минкомсвязи к 1 сентября текущего года провести анализ возможности, сроков и затрат на организацию производства отечественного оборудования и программного обеспечения, необходимого для хранения и обработки данных.

"