Posted 22 мая 2019,, 15:45

Published 22 мая 2019,, 15:45

Modified 7 марта, 15:54

Updated 7 марта, 15:54

Заместителя губернатора Ростовской области арестовали на два месяца

Заместителя губернатора Ростовской области арестовали на два месяца

22 мая 2019, 15:45
Фото: пресс-служба правительства Ростовской области
Ленинский районный суд Ростова-на-Дону арестовал на два месяца заместителя губернатора региона Сергея Сидаша. Вчера в его доме прошли обыски, при которых обнаружилось немало предметов роскоши. По информации источников, Сидаш задержан из-за хищений во время стройки стадиона "Ростов-Арена".

По версии следствия крупнозернистый песок при строительстве был заменен на более дешевый мелкий, из-за чего расхитители "сэкономили" более 220 миллионов рублей. Ранее по этому же делу были арестованы министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Николай Безуглов и директор строительной компании "Ростовоблстройзаказчик" Сергей Мищенко. Следственный комитет до сих пор не прокомментировал причину задержания Сергея Сидаша, но эксперты предполагают, что и он мог быть причастен к этим хищениям.

Минувшим днем в ряде телеграм-каналов и СМИ были опубликованы фотографии, сделанные во время обысков в коттедже Сидаша. "В его особняке оперативники нашли не только элитную коллекцию часов стоимостью в семь миллионов рублей, но и любопытные портреты в позолоченных рамках самого высокопоставленного чиновника в разных военных "нарядах", - сообщает издание rostovgazeta.ru. Имя художника, сотворившего эти шедевры, сейчас пытаются выяснить журналисты. Многие отмечают, что, скорее всего, портреты Сидаша мастер писал с фотографии, так как мимика чиновника на всех картинах одинаковая".

В Ленинском районном суде Ростова-на-Дону в свою очередь отметили, что "избрана мера пресечения в виде ареста в отношении Сергея Сидаша до 19 июля 2019 года. По части 3 статьи УК РФ 286 "Превышение должностных полномочий" ему грозит лишение свободы до десяти лет".

"