Posted 21 мая 2019,, 11:16

Published 21 мая 2019,, 11:16

Modified 7 марта, 15:55

Updated 7 марта, 15:55

По делу о хищениях на "Ростов-Арене" задержан замгубернатора Ростовской области

По делу о хищениях на "Ростов-Арене" задержан замгубернатора Ростовской области

21 мая 2019, 11:16
Фото: РиаНовости
Как отмечают источники в правоохранительных органах, заместитель губернатора Ростовской области по вопросам ЖКХ, строительства и архитектуры Сергей Сидаш был задержан по делу о превышении полномочий, в рамках расследования о хищениях во время строительства "Ростов-Арены".

"В доме Сидаша, а также в его рабочем кабинете оперативники провели обыски, изъяты документы", - сообщает rostovgazeta.ru. В отношении заместителя губернатора было возбуждено дело по статье "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий". В ближайшие дни суд изберёт для него меру пресечения.

Как отмечает источник издания, дело в отношении чиновника было возбуждено в рамках расследования о хищениях во время строительства стадиона "Ростов-Арена". Ранее по этому громкому делу уже был арестован министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Николай Безуглов.

По версии следствия, он при строительстве подходов к стадиону заменил крупнозернистый песок на мелкий, что позволило расхитить более 220 миллионов рублей. Также в рамках этого уголовного дела был арестован директор строительной компании "Ростовоблстройзаказчик" Сергей Мищенко.

В ходе обысков в доме Сергея Сидаша "были изъяты многочисленные предметы роскоши, - сообщает newsru.com. В частности, на стенах жилища были развешаны его собственные портреты в золотых рамках. На них он изображен в богатой форме времен Российской империи. На груди у "героя" сверкают ордена. Один из них - орден святого Георгия, который выдавался за исключительные военные подвиги. На другом портрете Сидаш предстает уже в образе офицера Красной армии.

В квартире нашли коллекцию наручных часов класса "люкс". В дорогих коробках со стеклянными крышками и кодовыми замками лежали аксессуары брендов Hublot, Eterna, Ulysse Nardin, Patek Philippe, Rolex. В "ларцах" замгубернатора находилось как минимум 13 пар часов. Самые дорогие - Ulysse Nardin и Patek Philippe. Средняя цена на хронографы составляет примерно 3 миллиона рублей. Вся коллекция стоит порядка 15-16 миллионов рублей. Часы хранились в специальных футлярах с механизмом, который следил за заводом часов. Коробки являются подобием сейфов - кодовый замок открывается небольшим ключом.

В гардеробе Сидаша обнаружили брендовые костюмы, в ванной - несколько флаконов парфюма, в кухне - красивые бутылки с алкоголем. В небольших шкатулках лежали горсти перстней, запонок и браслетов.

Из декларации о доходах известно, что Сергей Сидаш за 2017 год заработал 3,5 миллиона рублей - намного меньше многих других чиновников".

"