Posted 22 мая 2018,, 13:18

Published 22 мая 2018,, 13:18

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

Рособрнадзор: обыскивать школьников перед ЕГЭ никто не вправе

Рособрнадзор: обыскивать школьников перед ЕГЭ никто не вправе

22 мая 2018, 13:18
Фото: godliteratury.ru
Возмутительный случай, когда в одной из школ мужчины проводили личный досмотр школьниц под предлогом поиска шпаргалок, стал поводом для комментария главы Рособрнадзора Сергея Кравцова.

Об инциденте, который якобы произошёл в одном из регионов во время репетиции Единого госэкзамена (ЕГЭ), Сергею Кравцову рассказал в ходе "горячей линии" один из журналистов.

"Конечно, таких ситуаций не должно быть", - цитирует слова главы ведомства сайт радиостанции "Эхо Москвы". - Он поручил разобраться с этим случаем". В пресс-службе Рособрнадзора также сообщили, что личный досмотр на ЕГЭ недопустим - школьники проверяются лишь с помощью металлоискателя на входе, который выявляет электронные устройства, а использование шпаргалок зафиксируют видеокамеры. Они будут установлены в каждом месте проведения экзаменов и обычно ведут трансляцию в онлайн-режиме на специальный сайт.

Тем не менее в глубинах Интернета можно найти способы, как обмануть наблюдателей. Например, камеру для съёмки задания замаскировать под пуговицу, а бумажную шпаргалку спрятать в иконку. Авторов таких "советов" не страшит, что за нарушение порядка сдачи ЕГЭ виновника с него удаляют, а его результаты аннулируют.

"